Такой вопрос и ответы юристов на него будут также опубликованы на сайте, и я (и другие) с ними ознакомлюсь, или это будет какая-то персональная консультация?
Здравствуйте, написал на сайте вопрос и оставил номер телефона, заявка на консультацию принята. Такой вопрос и ответы юристов на него будут также опубликованы на сайте, и я (и другие) с ними ознакомлюсь, или это будет какая-то персональная консультация?
- 1.png
Если судья прав — то в чем я ошибаюсь, в противном случае — что предпринять в такой ситуации? Cледующее судебное заседание — в понедельник 7 апреля (прения сторон).
Можно ли и как вернуться к стадии исследования доказательств?
Михаил, г. Рязань
Добрый день!
Я сейчас напишу ответы на Ваши вопросы. Консультации юристов будут в этом разделе.
Порядок судебного разбирательства строго регламентирован главой 37 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
Глава 37. Судебное следствие
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/98942e33aa4c75d0c7f067e8a6a46dc03ed6a2de/
А статьей 389.11 Уголовно процессуального Кодекса РФ предусмотрено, что производство по уголовному делу в суде апелляционной инстанции осуществляется в порядке, установленном главами 35 — 39 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.
Далее продолжу.
Статьей 389.13 УПК РФ предусмотрено, что ходатайства сторон об исследовании доказательств, разрешаются судом. При этом суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства только на том основании, что оно не было удовлетворено судом первой инстанции.
Следовательно, если Вы заявляли такое ходатайство об исследовании письменных доказательств в судебном заседании, которые могут повлиять на приговор, судья не вправе был Вам отказать. Но такое ходатайство должно быть мотивировано, а не просто «хочу исследовать все 125 томов уголовного дела, читайте, Ваша честь»
Несмотря на то, что суд назначил судебные прения, Вы вправе повторно перед прениями заявить такое ходатайство об исследовании конкретных доказательств, мотивировав его.
Но если уголовное дело рассматривалось в общем порядке, то стадия исследования доказательств в таком судебном процессе отсутствует.
Михаил, добрый день.
Но Ваш вопрос, который Вы приложили в скриншоте здесь — на сайте не опубликован.
Поэтому пока на него ответы от юристов Вам не поступят.
Вопросы публикуются на сайте в платной или бесплатной ленте.
Если Вы не выбрали опцию приватный вопрос, то его видят все юристы зарегистрированные на сайте и на него Вам могли дать ответ.
Из общего правила ст. 240 УПК РФ есть исключения связанные с порядком исследования доказательств по делам рассматриваемым в особом порядке принятия судебного решения.
На этот счет в качестве исключения в ст. 316 УПК РФ указывалось, что
5. Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
У Вас дело рассматривалось в общем или в особом порядке?
А вопрос и ответ юристов на него будет виден.
Для персональной консультации вы можете обратиться в чат.
Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/819279/ кликнув на кнопку «Общаться в чате».