Плачу алименты по двум исполнительным листам 25% и 50%.с зарплаты высчитывают 70%.каждый месяц мне насчитывают долг в 5%, законно ли это?

ПЛАЧУ АЛИМЕНТЫ ПО ДВУМ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ЛИСТАМ 25% И 50%.С ЗАРПЛАТЫ ВЫСЧИТЫВАЮТ 70%.КАЖДЫЙ МЕСЯЦ МНЕ НАСЧИТЫВАЮТ ДОЛГ В 5%, ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

, ВИТАЛИЙ, г. Брянск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий. Взыскание по алиментам допускается в размере до 70% заработка. Поэтому 5% идет в долг, т.к. 75% уже нельзя удерживать.

Можете попробовать обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Суд может уменьшить в зависимости от наличия оснований. До уменьшения вам так и придется платить — по 70% плюс 5% ежемесячно — будет идти  задолженность.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Брянск

огромное спасибо!