Нужно ли обращаться в Гострудинспекцию?

Здравствуйте, нужен порядок действий при происшествии производственной травмы. Я ИП, в штате 7 сотрудников, спецоценка условий труда пока не выполнена, сотрудников устроил два месяца назад. 29.03.25 мой сотрудник глубоко порезался при работе с ручным резаком по собственной неосторожности, была вызвана скорая помощь, сотрудник доставлен в травмотологическое отделение, был опрошен участковым, был открыт электронный больничный. Я написал извещение о легкой производственной травме и отправил его в СФР посредством сервиса электронная приемная. Сделал запрос в медучреждение на получение справки 315Ф, жду ответа. Какие действия мне нужно выполнить сейчас? Нужно ли обращаться в профсоюз чтобы составить комиссию по расследованию случая или это можно сделать самостоятельно? Нужно ли обращаться в Гострудинспекцию?

, Михаил, г. Тюмень
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Нужно ли обращаться в профсоюз чтобы составить комиссию по расследованию случая или это можно сделать самостоятельно? Нужно ли обращаться в Гострудинспекцию?

 Добрый ден! Меры, которые Вы предприняли, указаны в ст.228 ТК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/af6bd8b7a7ccd909061b3b2651de752b9b184c3d/

Необходимо также

принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

В соответствии с ч.1 ст.229 Вы обязаны немедленно сформировать комиссию для расследования несчастного случая:

Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bf053e8b969bfd861d336011f3a28eadf0eb391e/