Как оформить в собственность земельный участок наследникам, если отец умер до регистрации права?

Здравствуйте!

Есть решение суда (от 2021 года) по разделу имущества разводившихся родителей, по которому имеется земельный участок который отходит к отцу. Отец умирает в 2024 году не вступив в собственность по данному участку. Есть 2 наследника (братья), вопрос - каким образом нужно поступить что бы оформить собственность на наследников?

, Игорь, г. Тюмень

Здравствуйте, Игорь!

Вы с братом вправе унаследовать права на земельный участок, присужденный Вашему отцу по решению суда 2021 года, несмотря на то, что он не успел зарегистрировать свое право собственности в Росреестре при жизни.

Правовое обоснование:

1. Права входят в наследство: Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства включаются не только вещи, но и имущественные права. Решением суда за Вашим отцом такое право на участок было признано, и оно переходит к Вам по наследству.

2. Отсутствие регистрации – не препятствие: подпункт а) пункта 96 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29.05.2012 прямо указывает, что нотариус не должен отказывать в выдаче свидетельства о праве на наследство, если у наследодателя было установленное право на имущество (как в Вашем случае – по решению суда), но он не успел его зарегистрировать. Это ключевой аргумент в Вашу пользу.

Что рекомендуется делать в Вашей ситуации:

1. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства отца.

2. Решите вопрос со сроком принятия наследства:

— Стандартный срок – 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ).

— Так как Ваш отец умер в 2024 году, срок, вероятнее всего, пропущен.

— Варианты решения:

а) Доказать нотариусу фактическое принятие наследства в течение 6 месяцев после смерти (если вы управляли имуществом отца, платили долги и т.д.).

б) Обратиться в суд для восстановления пропущенного срока, доказав уважительность причин пропуска.

— Без решения вопроса со сроком нотариус не сможет оформить наследство.

3. Представьте нотариусу документы:

— Свидетельство о смерти.

— Ваши паспорта и свидетельства о рождении.

— Решение суда 2021 года.

— Документы на участок (если есть).

— Справку о последнем месте жительства отца.

— Документы о фактическом принятии наследства или решение суда о восстановлении срока (если срок был пропущен).

4. Получите Свидетельство о праве на наследство: После урегулирования вопроса со сроком нотариус выдаст Вам свидетельство, подтверждающее Ваше право на наследование прав на участок по решению суда (вероятно, по 1/2 доле каждому).

5. Зарегистрируйте право в Росреестре: На основании Свидетельства о праве на наследство и решения суда 2021 года подайте документы в Росреестр (через МФЦ) для регистрации Вашего с братом права общей долевой собственности.

Главное сейчас, необходимо срочно связаться с нотариусом и заняться решением вопроса о пропущенном сроке принятия наследства. Это первоочередная задача.

С уважением, Екатерина Арабидзе