Отец умирает в 2024 году не вступив в собственность по данному участку
Здравствуйте!
Есть решение суда (от 2021 года) по разделу имущества разводившихся родителей, по которому имеется земельный участок который отходит к отцу. Отец умирает в 2024 году не вступив в собственность по данному участку. Есть 2 наследника (братья), вопрос - каким образом нужно поступить что бы оформить собственность на наследников?
Здравствуйте, Игорь!
Вы с братом вправе унаследовать права на земельный участок, присужденный Вашему отцу по решению суда 2021 года, несмотря на то, что он не успел зарегистрировать свое право собственности в Росреестре при жизни.
Правовое обоснование:
1. Права входят в наследство: Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства включаются не только вещи, но и имущественные права. Решением суда за Вашим отцом такое право на участок было признано, и оно переходит к Вам по наследству.
2. Отсутствие регистрации – не препятствие: подпункт а) пункта 96 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29.05.2012 прямо указывает, что нотариус не должен отказывать в выдаче свидетельства о праве на наследство, если у наследодателя было установленное право на имущество (как в Вашем случае – по решению суда), но он не успел его зарегистрировать. Это ключевой аргумент в Вашу пользу.
Что рекомендуется делать в Вашей ситуации:
1. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства отца.
2. Решите вопрос со сроком принятия наследства:
— Стандартный срок – 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ).
— Так как Ваш отец умер в 2024 году, срок, вероятнее всего, пропущен.
— Варианты решения:
а) Доказать нотариусу фактическое принятие наследства в течение 6 месяцев после смерти (если вы управляли имуществом отца, платили долги и т.д.).
б) Обратиться в суд для восстановления пропущенного срока, доказав уважительность причин пропуска.
— Без решения вопроса со сроком нотариус не сможет оформить наследство.
3. Представьте нотариусу документы:
— Свидетельство о смерти.
— Ваши паспорта и свидетельства о рождении.
— Решение суда 2021 года.
— Документы на участок (если есть).
— Справку о последнем месте жительства отца.
— Документы о фактическом принятии наследства или решение суда о восстановлении срока (если срок был пропущен).
4. Получите Свидетельство о праве на наследство: После урегулирования вопроса со сроком нотариус выдаст Вам свидетельство, подтверждающее Ваше право на наследование прав на участок по решению суда (вероятно, по 1/2 доле каждому).
5. Зарегистрируйте право в Росреестре: На основании Свидетельства о праве на наследство и решения суда 2021 года подайте документы в Росреестр (через МФЦ) для регистрации Вашего с братом права общей долевой собственности.
Главное сейчас, необходимо срочно связаться с нотариусом и заняться решением вопроса о пропущенном сроке принятия наследства. Это первоочередная задача.
С уважением, Екатерина Арабидзе