Раньше заняться не было возможности, мама лежала в больнице, а потом вообще перестала ходить

Добрый день.У моей мамы закончился загранпаспорт гражданина Молдовы. ВНЖ есть бессрочное. По некоторым причинам у нее временная регистрация на год. И так совпало что паспорт и регистрация закончились. Раньше заняться не было возможности,мама лежала в больнице,а потом вообще перестала ходить. Как теперь поступить?

, Виорика, г. Москва

Здравствуйте,

Вы в Консульство Молдовы в РФ обращались для оформления загранпаспорта Молдовы? Внутренними паспортами Консульства не занимаются, их нужно оформлять в стране гражданской принадлежности, а вот загранпаспорта можно оформить и в Консульствах

Прежде всего, решите вопрос с загранпаспортом в Консульстве Молдовы

rusia.mfa.gov.md/ru/node/398

Что касается отсутствия регистрации по месту пребывания в РФ, то это нарушением миграционного законодательства и привлечение к административной ответственности по ст 18.8 КоАП. За что предусмотрен как штраф, так и штраф+выдворение

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

Но сейчас действует Указ Президента РФ от 30.12.2024 N 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки», поэтому вопрос о легализации решить можно до 30 апреля 2025 года. Выпишут штраф, выдворения применять не будут.

Но Вам первоначально нужно решить вопрос с паспортом.