Вопрос можно ли избежать уплату этого кредита и еще в письме выставлена госпошлина 2000 кто ее должен оплачивать и при каком случае?
Сестре пришло письмо от коллекторов "Заявление о выдаче судебного приказа" у нее был кредит в 2008 году в банке, она когда работала могла его оплачивать, но потом с работы уволили (не сократили) и она перестала его платить. Коллекторы выставили сумму с процентами, кредитного договора на руках конечно же у нее нет. Вопрос можно ли избежать уплату этого кредита и еще в письме выставлена госпошлина 2000 кто ее должен оплачивать и при каком случае?
Наталья!
Если речь идёт о выдаче судебного приказа, то по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ отменить его достаточно просто — достаточно направить в срок до 10 дней свои возражения против выдачи приказа в суд (когда копия приказа поступит должнику). После возможны разбирательства в суде по правилам искового производства, там можно будет заявить о пропуске срока исковой давности, пошлину взыскивают с проигравшей стороны.
Всего доброго!
Наталья, добрый день!
На практике коллекторы могут обратиться в мировой суд за выдачей судебного приказа (госпошлину платят коллекторы).
Если коллекторы получат судебный приказ — Вы в течении 10 дней сможете его отменить направив соответвующее заявление об отмене судебного приказа в мировой суд.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Если последний платеж был позднее чем три года назад — в настоящее время истек срок исковой давности — и если коллекторы после отмены судбного приказа пойдут в районный суд за взысканием задолженности — возможно заявить о пропуске исковой давности.
Моя рекомендация: получайте всю почтовую корреспонденцию и мониторьте сайты судов, чтобы не в коем случае не пропутить инофрмацию о выдаче судебного приказа.