Каковы шансы избежать удовлетворения иска пьяного водителя после ДТП на обледенелой дороге?

Здравствуйте! Ехала по сухой чистой, асфальтированной дороге, погода была отличная. Перед крутым поворотом притормозила, но заходя в него там оказался лед, машину начало уносить на встречную полосу, тормозила, АБС сработала, но все бесполезно. Врезалась со встречной машиной в лоб. ОСАГО на момент ДТП не было. Во встречной машине был пьяный водитель. Инспектор вынес определение об отказе в возбуждении административного правонарушения, составлен акт обледеневшего участка дороги. Я сразу подала в суд на дорожную службу. А на меня подал в суд на возмещение ущерба пьяный водитель. Какие шансы у меня есть, чтобы им не удовлетворили иск?

  • IMG_3543
    .jpeg
  • IMG_3542
    .jpeg
, Ольга, г. Уссурийск
А на меня подал в суд на возмещение ущерба пьяный водитель. Какие шансы у меня есть, чтобы им не удовлетворили иск?

 Добрый день!

 Уточните, решение по Вашему иску  к дорожным службам вынесено? Оно вступило в законную силу?

Ольга
Клиент, г. Уссурийск
Здравствуйте! Еще только будет рассмотрение 6 мая.
Еще только будет рассмотрение 6 мая.

 Пока не установлена вина дорожной службы, Вам не выиграть дело у пьяного водителя.

 Дело в том, что несмотря на его состояние опьянения, он двигался прямолинейно по своей полосе движения, а ДТП состоялось вследствие Вашего выезда на его полосу движения (если я неправильно понял ситуацию, то уточните). Поэтому между действиями пьяного водителя и ДТП нет причинно-следственной связи, а вот Ваши действия по выезду на встречную полосу движения, наоборот, находятся в причинно-следственной связи с ДТП.

Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Далее продолжу.