Здравствуйте, Ирина!
Добрый день. Договор дарения квартиры оформляется в письменной форме и подписывается сторонами (п. 1 ст. 160, п. 1 ст. 161 ГК РФ).
Сейчас все сделки по дарению оформляются у нотариуса.
Сколько лет дочери?
Особенность договора дарения квартиры несовершеннолетнему заключается в том, что, если ребенок не достиг 14 лет, договор подписывается законными представителями ребенка, а если ребенку от 14 до 18 лет, договор подписывается ребенком с согласия законных представителей (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ).
При дарении квартиры единственным родителем своему малолетнему ребенку родитель выступает одновременно на двух сторонах договора. Передача третьему лицу полномочий на принятие в дар имущества от имени ребенка в данной ситуации не требуется.
Исключением является ситуация, когда несовершеннолетний приобрел полную дееспособность в результате вступления в брак или эмансипации (ст. ст. 21, 27 ГК РФ).
В договоре дарения квартиры необходимо указать следующие сведения (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 572 ГК РФ):
1)дату и место заключения договора;
2)сведения о дарителе и одаряемом, а также о законном представителе одаряемого, в частности их Ф.И.О., паспортные данные, адреса регистрации, свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
3)предмет договора: намерение дарителя передать квартиру в дар и согласие одаряемого (законного представителя) принять ее, а также точное описание квартиры, в частности адрес, кадастровый номер, площадь;
4)иные существенные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
5) данные представителя.
Также в договоре рекомендуется отразить реквизиты правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, дату и номер государственной регистрации права собственности дарителя на квартиру.
Меня интересует технически как все происходит. Мы за границей. Я пишу доверенность (могу я доверить подруге подписать договор дарения?).
Дочь едет с доверенностью в Москву. Дальше что она должна сделать? Взять человека, на которого доверенность и пойти к любому нотариусу? Дальше нотариус все сделает сам? И какие еще документы, кроме доверенности и паспорта нужны? Я читала, что выписка из ЕГРН об отсутствии обременения. Я могу ее через Госуслуги получить или надо доверенному лицу идти в МФЦ?
Конечно можете.
Да, обращаетесь в нотариальную контору.
Можете через ГОСУСЛУГИ.