Подскажите пожалуйста законно ли сотрудников Росгвардии требовать подачу заявления на продление гражданского оружия через портал госуслуг, в случае отсутствия у гражданина технической возможности
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста законно ли сотрудников Росгвардии требовать подачу заявления на продление гражданского оружия через портал госуслуг, в случае отсутствия у гражданина технической возможности.
Добрый день!
Требование сотрудников Росгвардии о подаче заявления на продление гражданского оружия исключительно через портал Госуслуг является незаконным. Вот почему:
Законодательством предусмотрены альтернативные способы подачи заявления:
Лично через ОЛРР (отдел лицензионно-разрешительной работы)
Через портал Госуслуг
Правовое обоснование:
Согласно Приказу МВД России от 12.04.1999 N 288, заявитель вправе выбрать любой удобный способ подачи документов
Приказ Росгвардии от 26.06.2018 N 221 четко указывает, что подача заявления в электронной форме является лишь допустимым, но не обязательным способом
Ваши действия:
Можете подать документы лично в ОЛРР
Не обязаны использовать портал Госуслуг, если у вас нет технической возможности
Имеете право требовать приема документов в традиционном виде.
Если ответ был вам полезен поставьте +