Что платить в ПФР

Зарегистрировали предприятие на УСН 6%.

вид деятельности - служба такси ( организация перевозок)

наемных работников нет

обязанности бухгалтера и Ген директора испоняет один из учредителей ( всего 2 учредителя) по решению собрания.

какие платежи необходимы в ПФР и как их исчислять?

если фиксированный (то на кого из учредителей)

если % то исходя из какой суммы (сотрудников -то нет)?

, МИХАИЛ КУКУШКИН, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил. Фиксированные взносы платят только индивидуальные предприниматели. Учредители ООО фиксированные взносы платить не должны. Но ООО должно платить взносы во внебюджетные фонды с зарплаты своих работников. Если зарплата не начисляется и не выплачивается, то и платить не нужно. Чтобы не платить зарплату директору, можно оформить отпуск без сохранения зарплаты. Подробнее о том, как можно оформить отношения с директором, являющимся учредителем, можете посмотреть здесь.

Да, согласен с коллегой, что вопросы рано или поздно будут. Особенно при таком виде деятельности как служба такси. Если будет доход, то у налоговиков будет вопрос в результате чьей деятельности, он появился.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласен с уважаемым коллегой во всем, кроме одного: в случае оформления отпуска без сохранения зарплаты ООО фактически простаивает, поскольку других работников нет. Это означает, что у проверяющих возникнет масса вопросов об обоснованности неначисления заработной платы и неуплаты страховых взносов.

Поэтому рекомендую назначить генеральному директору заработную плату в размере МРОТ и уплачивать с нее страховые взносы… Ну и НДФЛ, естественно.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у Вашего учредителя есть начисления по з/п, то выплаты в ПФР будут производиться с этих з/п.

Федеральный закон
от 15.12.2001 N 167-ФЗ

«Об
обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Статья 6. Страхователи

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:

1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица;

Статья 22. Тариф страхового взноса

 2.1. Для страхователей, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, применяется тариф страхового взноса 26,0 процента, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
(ред. от 02.04.2014)
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Статья 5. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: а) организации;

б) индивидуальные предприниматели;

Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков
страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых
взносов, указанных в подпунктах
«а» и «б»пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками
страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых
договоров

Статья 8. База для начисления страховых взносов для плательщиков
страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

1. База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 настоящего Федерального закона.

Фиксированный платёж идёт для ИП, у Вас же как понимаю ООО.