Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

32 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
32 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Что платить в ПФР

Зарегистрировали предприятие на УСН 6%.

вид деятельности - служба такси ( организация перевозок)

наемных работников нет

обязанности бухгалтера и Ген директора испоняет один из учредителей ( всего 2 учредителя) по решению собрания.

какие платежи необходимы в ПФР и как их исчислять?

если фиксированный (то на кого из учредителей)

если % то исходя из какой суммы (сотрудников -то нет)?

13 Мая 2014, 21:23, вопрос №449607 МИХАИЛ КУКУШКИН, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил. Фиксированные взносы платят только индивидуальные предприниматели. Учредители ООО фиксированные взносы платить не должны. Но ООО должно платить взносы во внебюджетные фонды с зарплаты своих работников. Если зарплата не начисляется и не выплачивается, то и платить не нужно. Чтобы не платить зарплату директору, можно оформить отпуск без сохранения зарплаты. Подробнее о том, как можно оформить отношения с директором, являющимся учредителем, можете посмотреть здесь.

    13 Мая 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласен с уважаемым коллегой во всем, кроме одного: в случае оформления отпуска без сохранения зарплаты ООО фактически простаивает, поскольку других работников нет. Это означает, что у проверяющих возникнет масса вопросов об обоснованности неначисления заработной платы и неуплаты страховых взносов.

    Поэтому рекомендую назначить генеральному директору заработную плату в размере МРОТ и уплачивать с нее страховые взносы… Ну и НДФЛ, естественно.

    13 Мая 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если у Вашего учредителя есть начисления по з/п, то выплаты в ПФР будут производиться с этих з/п.

    Федеральный закон
    от 15.12.2001 N 167-ФЗ


    «Об
    обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

    Статья 6. Страхователи

    1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:

    1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:

    организации;

    индивидуальные предприниматели;

    физические лица;

    Статья 22. Тариф страхового взноса

     2.1. Для страхователей, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, применяется тариф страхового взноса 26,0 процента, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

    Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
    (ред. от 02.04.2014)
    «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

    Статья 5. Плательщики страховых взносов

    1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся: 

    1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: а) организации;

    б) индивидуальные предприниматели;

    Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков
    страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

    1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых
    взносов, указанных в подпунктах
    «а» и «б»пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками
    страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых
    договоров


    Статья 8. База для начисления страховых взносов для плательщиков
    страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

    1. База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 настоящего Федерального закона.

    Фиксированный платёж идёт для ИП, у Вас же как понимаю ООО.
    13 Мая 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Да, согласен с коллегой, что вопросы рано или поздно будут. Особенно при таком виде деятельности как служба такси. Если будет доход, то у налоговиков будет вопрос в результате чьей деятельности, он появился.

    13 Мая 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats