Компания аргументирует это тем, что была допущена ошибка и и были неправильно выставлен коэффициент при расчете
Добрый день. Управляющая компания сделала перерасчет за отопление за прошлый год. Всем пришли огромные суммы долга. Компания аргументирует это тем, что была допущена ошибка и и были неправильно выставлен коэффициент при расчете. Сейчас они исправляю эту ошибку за счет нас. Правомерны ли эти действия?
Здравствуйте,
УК имеет право делать перерасчёт, если есть документально подтверждённая техническая ошибка (например, неправильный объем Гкал, площадь, коэффициент).
УК обязана доказать, что это именно техническая ошибка, а не её халатность или пересчёт «задним числом по желанию». Объяснения «мы ошиблись с коэффициентом» — недостаточно. Нужно показать: откуда ошибка, как она повлияла на расчёты, почему это выявили только сейчас. Уведомление о перерасчёте должно быть в письменной форме, с расчётами и с указанием периода, причины и обоснования.
Если ошибка УК привела к занижению платы, но вины жильцов нет, то бремя убытков ложится на УК, а не на потребителя.
Здравствуйте,
Основной документ это Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов», а также некоторые нормы ЖК РФ, ГК РФ и судебная практика. Более детальная консультация возможна на платной основе.