Могут ли мошенники оформить кредит по снилсу?

могут ли мошенники оформить кредит по снилсу??

, алексей, г. Владимир
Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алексей Здравствуйте!

СНИЛС — ключевой элемент финансовой и социальной идентичности, содержащий важные персональные данные. Если у злоумышленника есть СНИЛС и другие персональные данные человека, например копия паспорта, он может попытаться оформить на его имя кредит в банке.

Чтобы защитить себя от мошенников, рекомендуется не сообщать номер СНИЛС посторонним, следить за кредитными отчётами в госреестрах, а также использовать двухфакторную защиту для доступа к важным аккаунтам.

Если есть еще вопросы пишите в личном сообщении, а также оцените ответ, это необходимо для алгоритмов сайта. Заранее благодарю.