Может ли внучка продать земельный участок и дом одновременно, если 3 года прошли с момента владенмя землей, но получается 3 года не прошли, с момента регистрации дома
Земельный участок был подарен Бабушкой внучке . На момент дарения земельного участка, на нем находился незарегичтрированный дом. Затем внучка, по истечении 3х лет с получения земельного участка зарегистрировала дом, находящийся на нем. Может ли внучка продать земельный участок и дом одновременно, если 3 года прошли с момента владенмя землей, но получается 3 года не прошли, с момента регистрации дома. Но то, что дом там находился, быдо засвидетельственно городской администрацией. Есть даже письмо с фото. Спасибо.
Здравствуйте!
в Вашем случае срок владения исчисляется с момента регистрации права собственности (ст.8.1 ГК).
до момента регистрации дома как объекта недвижимости нет, хотя бы он и был фактически построен.
Может ли внучка продать земельный участок и дом одновременно, если 3 года прошли с момента владенмя землей, но получается 3 года не прошли, с момента регистрации дома.
продать-то может, НО с дохода от продажи дома придется платить НДФЛ, поскольку срок владения домом не позволяет получить освобождение от налога по п.17.1 ст.217 НК
Здравствуйте!
На основании ч. 1 ст. 209 ГК РФ
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Поскольку внучка является собственником как земельного участка, так и дома, она имеет полное право продать и то и другое.
При продаже недвижимости нужно учитывать минимальный предельный срок владения имуществом, после которого доход от продажи освобождается от налогообложения. В соответствии со ст. 217 НК РФ, такой срок составляет 3 года, если имущество получено в дар от члена семьи или близкого родственника и 5 лет во всех остальных случаях.
Поскольку внучка получила земельный участок в дар от бабушки, которая является близким родственником, минимальный срок владения для освобождения от налога составляет 3 года. Указанный срок истек, следовательно, доход от продажи земельного участка не подлежит налогообложению.
Что касается дома, право собственности на него возникло с момента государственной регистрации (ч. 2 ст. 223 ГК РФ), то есть менее 3 лет назад. Поскольку минимальный срок владения для освобождения от налога не истек, доход от продажи дома будет облагаться НДФЛ.
При составлении договора купли-продажи указывайте отдельно стоимость земельного участка и дома, чтобы корректно рассчитать налоговую базу для НДФЛ.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ,
имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Внучка может воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже дома.
Здравствуйте,
В отношении дохода от продажи земельного участка налога не возникает, так как Вы владели им более минимального срока в силу ст 217.1 НК РФ
… минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества...:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
А в отношении дохода, полученного от продажи дома, возникает налог. Так как в собственности дом у Вас менее минимального срока владения ( 3 года)
Налогооблагаемый доход от продажи жилого дома можно уменьшить либо воспользовавшись имущественным налоговым вычетом ( 1 млн руб), либо учесть расходы на приобретение или строительство данного дома( п.3 ст 220 НК РФ). Но дом, я так понимаю, строили не Вы. Поэтому, расходы на строительство учесть врятли не получится. Поэтому, остаётся имущественный вычет 1 млн.