Здравствуйте, Людмила!
Изменения о том, что после расторжения брака с гражданином РФ у супруга иностранца аннулируется РВП вступили в силу с 25.01.2025 г. (Закон №358-ФЗ).
До внесения изменений, РВП аннулировалось только в случае признания брака судом недействительным
12) ранее заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и такой брак расторгнут либо признан судом недействительным;
ст.7 Закон №115-ФЗ
По общему правилу закон распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо в нем указано (ст.4 ГК РФ).
В Законе №358-ФЗ не указано, что он распространяется на действие до вступления его в законную силу.
Но РВП должно быть аннулировано, если после введение в действие закона №358-ФЗ, брак будет расторгнут.
, если он развелся с гражданкой РФ?
В этом случае РПВ должен быть аннулирован
С учетом Ваших уточнений о том, что брак был расторгнут 11.03.2025 г.
Если да, то в течение какого времени нужно выехать из страны, чтобы не получить депортацию?
Выехать необходимо в течении пятнадцати дней с момента получения уведомления об аннулировании РВП
Если РВП аннулируют, то выехать из РФ нужно будет в течение 15 дней со дня выдачи Вам уведомления об аннулировании РВП в силу ст 31 ФЗ 115