Должен ли гражданин сообщать в военкомат об увольнении с работы
Должен ли гражданин сообщать в военкомат об увольнении с работы.
Добрый день.
Гражданин не обязан сообщать в военкомат об увольнении с работы, если он не состоит на воинском учете как военнообязанный или призывник. Однако для некоторых категорий граждан уведомление военкомата может быть обязательным.
Нормативная база:
1. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ
— Статья 8 (п. 1) – граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением освобожденных.
— Статья 10 (п. 1) – при изменении места работы, учебы или жительства граждане состоящие на воинском учете обязаны сообщать об этом в военкомат в 2-недельный срок.
2. Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (ред. от 29.12.2023)
— Пункт 32– организации обязаны в 2-недельный срок сообщать в военкомат о приеме или увольнении военнообязанных.
— Пункт 34 – граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны лично уведомлять военкомат об изменении места работы, жительства или семейного положения в 14-дневный срок.
Вывод:
— Если гражданин не состоит на воинском учете (например, снят по возрасту, не подлежит призыву) – уведомлять не нужно.
— Если состоит на учете (призывник 18–27 лет, военнообязанный до снятия с учета) – обязан сообщить в 14 дней после увольнения.
— Работодатель также обязан уведомить военкомат об увольнении военнообязанного сотрудника.
Рекомендация: Лучше уточнить статус в военкомате, чтобы избежать административной ответственности (ст. 21.5 КоАП РФ – штраф 500–1000 руб. за нарушение правил воинского учета).