Может ли он меня в этом случае лишить родительских прав?
Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, у нас есть дочь 7,5 лет. Также есть совместно нажитое имущество в Турции, в Португалии, в России. Как будет происходить бракоразводный процесс и деление имущества? За кем останется дочь? По всем законам РФ, я как мать имею законное право, чтобы ребенок остался со мной, я права? Есть ряд требований, чтобы лишить родительских прав, под которые я не подхожу. В праве ли муж до суда требовать с меня подписанную бумагу о том, что ребенок останется с ним и что дочь будет прописана у него в квартире? Что это ему даст? Может ли он меня в этом случае лишить родительских прав?
Добрый день!
Основания лишения родительских прав четко указаны в статье 69 Семейного Кодекса РФ и расширительному толкованию не подлежат.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
С полным перечнем оснований лишения родительских прав Вы можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
Если ни под одно из оснований Вы не подпадаете, то лишить Вас родительских прав отец ребенка не сможет.
Далее продолжу.
Здравствуйте,
Если у Вас с супругом нет разногласий по поводу места жительства ребенка и порядка общения с дочерью, допустим, оставить все как есть сейчас — живёт с Вами, порядок общения с отцом по графику как и сейчас, то Вы заключаете с отцом соглашение, в котором и указываете, что дочь остаётся проживать с Вами, график общения с отцом-такой-то.
Ст 66 СК РФ
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если же как только Вы заговорить с отцом дочери о заключении соглашения или о разводе и он откажется заключать соглашение, тогда вопрос проживания и порядка общения решается в судебном порядке
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Лишить Вас родительских прав ну прям нужны очень веские основания. Сомневаюсь, что они есть
Ст 69 СК РФ содержит перечень этих оснований
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
Если Вы уже фактически не живёте вместе, ребенок проживает с Вами, зарегистрирован у Вас, по этому месту жительства посещает школу, кружки и т д. То в случае обращения в суд, с большей долей вероятности суд так и оставит место жительства ребенка с Вами. Ну а график общения, если будут разногласия у сторон, также определит суд с учётом мнения сторон и интересов ребенка.
Повторюсь, если у Вас с отцом ребенка разногласий нет, просто заключается соглашение, и в суд ходит не нужно
По общему правилу, если имущество приобретено в браке, то это совместно нажитое имущество (ст 34 СК РФ)и в случае деления его через суд, суд делит пополам. Но Вы также можете с супругом договорится о разделе имущества и обратится к натариусу для заключения брачного договора ( ст 40 СК РФ) или соглашения о разделе имущества ( ст 38 СК РФ) и прописать что кому остаётся.
В праве ли муж до суда требовать с меня подписанную бумагу о том, что ребенок останется с ним и что дочь будет прописана у него в квартире?
Конечно, если Вы не согласны, чтобы дочь проживала с отцом, а все осталось как есть- с Вами, то никаких бумаг подписывать не следует. В таком случае, если к соглашению по этому вопросу не придёте, будете решать его в судебном порядке. Но, даже если суд, вдруг, определит место жительства дочери с отцом, это не является основанием лишён Вас родительских прав. Основания для лишения указала выше. Это должны быть прям веские основния
Здравствуйте!
1. Место жительства ребенка определяется между Вами по соглашению, согласно ст. 65 СК РФ, при отсутствии согласия по этому вопросу в судебном порядке .
Так, согласно ст. 65 СК РФ
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Есть ряд требований, чтобы лишить родительских прав, под которые я не подхожу. В праве ли муж до суда требовать с меня подписанную бумагу о том, что ребенок останется с ним и что дочь будет прописана у него в квартире. Может ли он меня в этом случае лишить родительских прав?
Требовать предоставления ( подписания) соглашения об определении места жительства ребенка с ним, он не может, если этот вопрос Вы не решите с ним по согласию
Есть нет оснований для лишения Вас родительских прав, установленный ст. 69 СК РФ, то нет не сможет.
Если им будет заявлено требование об определении места жительства ребенка с ним, то он может просить определить с ним временно место жительства ребенка до вынесения решения суда.
Так, согласно ст. 65 СК РФ
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Как будет происходить бракоразводный процесс и деление имущества?
В зависимости от того, какие именно требования будут заявлены, если будет заявлено только требование о расторжении брака, то нужно обращаться к мировому судье, согласно ст. 23 ГПК РФ.
Если же будет заявлен спор о ребенке, о его месте жительства, и о порядке общения с ним родителя, который отдельно от него проживает, то необходимо обращаться в районный суд.
Что касается требования о разделе совместно нажитого имущества, которое приобретено на территории иностранного государства, то в определенных случаях спор может быть рассмотрен в суде РФ.
Так, если постоянное место жительства супругов на территории РФ, то согласно ст. 161 СК РФ
Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства.
Также можно учитывать позицию, указанную в Определении Судебной коллегии по гражданским делам от 4 декабря № 78-КГ18-67 согласно которой
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не относит требование о разделе совместно нажитого имущества супругов (граждан Российской Федерации), находящегося на территории иностранных государств, к исключительной компетенции иностранных судов, в связи с чем на данные требования распространяются общие правила подсудности, установленные главой 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Такого рода иски подлежат рассмотрению судами общей юрисдикции Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором.
Требовать отец ребенка не вправе, но предложить Вам заключить соглашение о месте жительства ребенка после расторжения брака он может.
Так, согласно статье 65 Семейного Кодекса РФ:
Но уточните, Вы согласны с тем, чтобы ребенок после расторжения брака остался проживать с отцом? Не зарегистрирован в его помещении остался бы, а именно остался бы проживать?
При наличии такого соглашения отец сможет взыскать с Вас алименты на содержание ребенка на основании ст.ст. 80, 81 Семейного Кодекса РФ.
Так, с положениями статьи 80 СК РФ Вы можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/939297ca809b2aa9866a81dbe3759fe66c596075/