Вопрос, во сколько лет я должен пойти на пенсию, в 50 или в 55?
Здравствуйте, меня зовут Максим, я 1978 гр, общий стаж 29 лет из них 19 северный и там же вредный по 2 списку(Норильск), на момент принятия пенсионной реформы в 18 году стаж уже этот был выработан. На данный момент проживаю и работаю в Курской области, здесь тоже успел захватить вредный стаж теперь он 23 года. Вопрос, во сколько лет я должен пойти на пенсию, в 50 или в 55?
- Извещение о состоянии индивидуальн~.pdf
Здравствуйте Максим.
....1978 гр, общий стаж 29 лет из них 19 … там же вредный по 2 списку(Норильск),
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/
Из статьи следует:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет… если они проработали соответственно не менее 10 лет… с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет ...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Максим!
здесь тоже успел захватить вредный стаж теперь он 23 года.
Судя по выписке из ИЛС весь стаж у Вас по списку № 2 и «северный» стаж. Вредного нет.
Это считает работа в тяжелых условиях, согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400:
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
С учётом моего ответа выше далее:
Также еще одни общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и та же Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/
Из статьи следует:
Это тяжелые условия по списку 2.
С учётом моих ответов выше далее:
Другие общие положения, закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/68b1201dbd7823aad116a497d9664c4f464a1ec7/
Из статьи следует:
Это означает фактически двойное снижение, т.е. возраст в зависимости от льготного основания тяжелые или вредные условия уже установлен меньше общего возраста выхода на пенсию, но еще и он может быть уменьшен на пять лет при наличии указанного северного стажа.
В случае когда речь идёт о стаже работы в тяжелых условиях по списку 2 где возраст для мужчин 55 лет с уменьшением на 5 лет по указанным выше положениям при наличии такого северного стажа возраст составит для мужчины 50 лет.
В случае когда речь идёт о вредных условиях где возраст для мужчин 50 лет с уменьшением на пять лет при наличии северного стажа возраст составит 45 лет.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».