Сколько ещё нужно отработать для получения льготного стажа?
Здравствуйте. Работаю в реанимации 20 лет, в этот период было: 2 декретных отпуска по 2 года каждый, последние 4 года реанимация инфекционной больницы. Сколько ещё нужно отработать для получения льготного стажа?
Добрый день!
У служащих в области здравоохранения из списка, утвержденного ПП РФ № 781, специальная выработка составляет (п. 20 ч. 1 ст. 30 400-ФЗ):
25 лет — для сельской местности, деревни, поселка городского типа; 30 лет — для городов, сельской местности и ПГТ или только в городах, независимо от возраста медработника, с учетом положений ч. 1.1 ст. 30 400-ФЗ.
Льготное исчисление стажа медработникам начинается с определения типа медучреждения. Для некоторых организаций применяется особый расчет (п. 5 правил ПП № 781): Льготная пенсия медработнику на селе исчисляется как один календарный год за фактические один год и три месяца. Если в течение срока службы гражданин трудился как в селе, так и в городе, то при расчете величины стажа используют коэффициент 1,3.
Год работы как полтора года льготного стажа устанавливается для узкого круга специалистов: сотрудники скорой помощи, судмедэксперты, специалисты микрохирургических и ожоговых отделений, хирургии, реанимации и т. п. Для сотрудников хирургии в сельской местности при расчете стажа необходимо применять индекс 1,9, так как позиции по исключениям суммируются.