Может ли аппеляция указать на то, что ответчики ненадлежащие и в иске должно быть отказано

Иск об оспаривании решений собраний снт предъявлен к снт и секретарю Собрания(физ лицо) , позже по ходатайству истца в качестве соответчика привлечен человек из счетной комиссии. В возражениях на иск физлица (секретарь и счётная комиссия) указывали на то, что являются ненадлежащими ответчиками по этому делу, однако истец в уточнении к иску не согласился с данным доврдом, настаивал на том, что данные физлица являются надлежащими ответчиками. В суде первой инстанции истцу отказано, однако в решении суда описано лишь применение норм закона относительно предоставленных доказательств со стороны снт, о предъявлении иска к ненадлежащим ответчикам, об отказе истца признать их таковыми в решении ни слова. Срок на обжалование решения уже вышел, однако истец успел подать в аппеляцию.

Должно ли в решении суда быть указано о том, что иск предъявлен к ненадлежащим ответчикам и в иске автоматом должно быть отказано? Может ли аппеляция указать на то, что ответчики ненадлежащие и в иске должно быть отказано

, Мария, г. Москва
Максим Истомин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

В соответствии с ч. 1 ст. 195 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ) решение суда должно быть законным и обоснованным. Из содержания ч. 1 ст. 196 ГПК РФ следует, что при принятии решения суд определяет какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие обстоятельства не установлены.

Гражданский процесс характеризуется состязательностью и равноправием сторон, при этом согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как основании своих требований и возражений.

В описанной Вами ситуации, даже если Вы согласны с решением суда первой инстанции, Вы не лишены возможности заявить в возражениях на апелляционную жалобу доводы о ненадлежащих ответчиках.

Примет ли суд Ваши доводы это уже другой вопрос, который зависит от судебного усмотрения.

С уважением,