Может какой-то моральный ущерб хотя бы высудить с него?

Буквально пару часов назад на тротуаре меня задним ходом чуть не задавила газель. Я был погружен в телефон и ходил кругами. В последний момент поднял голову и увидел в полуметре от себя движущуюся на меня газель со стальным тентом и отпрыгнул. Если бы я не среагировал, то он бы меня сбил, я бы упал под газель, он бы ехал дальше. Там либо смерть, либо остался бы без ноги. Подошел к нему, высказал - он говорит ничего не видел и все на этом. У меня было состояние шока и я сев в свою машину уехал. Сейчас до меня доходит, что надо было устроить там - вызвать гибдд как минимум. Есть ли какие-то советы как сейчас поступить? Хотя, возможно, это уже риторический вопрос и непонятно что нужно от всего этого. Может какой-то моральный ущерб хотя бы высудить с него?

Уточнение от клиента
К какой либо ответственности можно привлечь этого водителя? Хотя бы к беседе с сотрудниками гибдд, либо полиции
, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Теоретически это сделать можно, но доказать, что Вам причинен моральный вред, крайне сложно. Возможно, есть свидетели произошедшего, либо Вы обращались за медицинской помощью или к психологу по поводу переживаний из-за случившегося.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Айдар, здравствуйте!

1. Согласно законодательству РФ, для привлечения водителя к ответственности за нарушение ПДД или причинение вреда необходимо наличие доказанного факта правонарушения. В вашем случае наезда на Вас не произошло, а значит, отсутствует состав административного правонарушения или уголовного деяния.

Если бы был зафиксирован факт наезда, то можно было бы говорить о привлечении водителя к ответственности, например, по ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью) или ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее тяжкий вред здоровью или смерть).

2.Согласно ст. 56 ГПК РФ,

каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/

В вашем случае, чтобы доказать вину водителя, необходимо предоставить доказательства: видеозаписи, показания свидетелей, протоколы сотрудников ГАИ и т.д. Поскольку Вы не вызвали сотрудников ГАИ на место происшествия и не зафиксировали ситуацию, доказать факт нарушения водителем правил дорожного движения будет практически невозможно.

3.Согласно ст. 3 ГПК РФ, Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав. Однако для успешного рассмотрения дела необходимо предоставить доказательства, подтверждающие факт нарушения и причинение вам морального или материального ущерба. В данном случае, без факта наезда и доказательств, суд, скорее всего, откажет в удовлетворении ваших требований.

4.Для взыскания компенсации морального вреда необходимо доказать, что действия водителя привели к физическим или нравственным страданиям, а также что эти действия были противоправными. В вашей ситуации, без факта наезда и доказательств нарушения, взыскание морального ущерба это нереально...

С уважением!