Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Считается ли email Ген директора подписью/акцептом соглашения?
получили от литовского перевозчика (цедент) по email от их ген директора соглашение с печатью их фирмы но без подписи
цессионарий -белор экспедитор
коммуникации и обмен файлами через рос третье лицо
литовское право по согалшению об уступке права требоания долга др литвосокго перечозчика
будет ли иметь юр силу такое соглашение об уступке права требования без подписи контрагента но с печатью ?
считается ли email Ген директора подписью/акцептом соглашения?
получили от литовского перевозчика (цедент) по email от их ген директора соглашение с печатью их фирмы но без подписи
считается ли email Ген директора подписью/акцептом соглашения?
Здравствуйте!
1. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными (статья 434 ГК РФ).
2.Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (статья 432 ГК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/adbefccc8d538d42038164bb81d886c76e719d63/
Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (статья 433 ГК РФ). Поскольку, данное соглашение содержит все существенные условия и направлено уполномоченным лицом организации, учитывая положения ГК РФ, данное действие генерального директора можно считать акцептном на мой взгляд.
Антон, добрый день.
«Об электронной подписи» (N63-ФЗ от 6 апреля 2011 года), документ, подписанный такой подписью, равнозначен документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.
Однако простой обмен документами, без ЭЦП не доказывает факт подписания договора.
В соответствии с определением Верховного Суда РФ от 22.10.2019 № 305-ЭС19-20435 условиями признания договора заключенным в электронной форме являются
-заключение соглашения между участниками электронного взаимодействия;
-использование при подписании сообщений электронной подписи, которая соответствует требованиям Федерального закона от 06.04.2011 № 3-ФЗ «Об электронной подписи»;
-обмен электронными сообщениями между уполномоченными лицами.
В данном случае документы даже не подписаны, поэтому обмен файлами не свидетельствует о заключении договора цессии.
Тем более если адрес эл.почты ген директора как контактный адрес, указан в тексте договора и в самом договоре допускается такой обмен документами по эл.почте, то тем более к данной ситуации, вполне применимы положения п.2 статьи 434 ГК РФ. Я так понимаю, это сделано в целях ускорения сделки?
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/08b8673b58e230c76f61b3a81736d4b2fd9ea3d2/
Но после обмена документами по эл.почте, следует обменяться уже подписанными договорами с печатями на бумажном носителе.