Здравствуйте не могу снятся с ип, и уже давно не занимаюсь делом а налог всё по-прежнему идёт

Здравствуйте не могу снятся с ип, и уже давно не занимаюсь делом а налог всё по-прежнему идёт....

, Ник, г. Псков

Здравствуйте

ИП в обязательном порядке уплачивают страховые взносы за себя в фиксированном размере на обязательное пенсионное и медицинское страхование (статьи 419, 430 НК РФ). Сумма таких взносов не зависит от вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов. То есть данная обязанность сохраняется и в том случае, если в предпринимательская деятельность не велась, но гражданин при этом не был снят с учета как ИП.

В связи с этим формально налоговый орган прав – выставив вам обязанность по уплате фиксированных платежей, которые не зависят от факта осуществления предпринимательской деятельности и получения дохода.

Вам необходимо сниматься с учета в качестве ИП. До этого момента, накопившиеся долги необходимо уплатить. Причины, по которым вы не можете сняться вами не указаны.

С уважением, Екатерина