Как добиться возврата исполнения обязательств или вернуть деньги?

Доброе время суток! Очень нужен совет.

Предыстория. В марте решили купить сад. Нашли подходящий участок через посредника. Участок с долгами. Раньше ничего не приходилось покупать, поэтому решили довериться посреднику, который вполне лаконично расписал все этапы сделки. Деньги за участок отдавали следующим образом. Первый взнос(31000 руб) отдали сразу за оформление всех нужных для продажи документов. Второй взнос (31000 руб) отдали за погашение долга, который посредник, как он сказал, погасил. Третий раз отдали остатки суммы (100000 руб) за сам участок непосредственно собственнику. На каждую из этих сумм есть расписка - когда и для чего брались эти деньги. И казалось бы все хорошо, но стали появляться подводные камни. Во-первых, оформлять документы мы начали только через 2 месяца. И это не самое печальное. Во-вторых, как позже выяснилось, долг никто не платил. Посредник платить вроде бы и не отказывается, просто говорит, что денег у него сейчас нет.

А с наличием долга в садовом товариществе ни пропуск не выписывают, ни электричество не проводят.

Вроде бы и хозяин, а вроде и никто. И за долг мы со своей стороны деньги отдали.

Нужен совет, как поступить.

Заранее спасибо ¶

, Валерия, г. Нижний Новгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Валерия, на мой взгляд, возможны 2 основных варианта Ваших действий в данной ситуации (при условии, что деньги в размере 31000 рублей передавались именно «посреднику» для погашения долга):

1. Обратиться в суд с иском к посреднику о взыскании суммы неосновательного обогащения (31000 рублей).

2. Обратиться в полицию с заявлением о привлечении «посредника» к уголовной ответственности за совершение мошенничества (ст. 159 УК РФ). Угроза возможного уголовного наказания может стимулировать его возвратить Вам деньги. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано (это вполне возможно) и «посредник» не «соизволит» возвратить Вам деньги (никто не может заставить его это сделать), то действовать по 1-му варианту.