Могу ли я взять дни отдыха в этом году все сразу ( с последующем увольнением )?

Здравствуйте, накопил за 23,24,25 год за выход в выходные и праздничные дни около 102 дней, переработку деньгами не брал. Могу ли я взять дни отдыха в этом году все сразу ( с последующем увольнением )?

, Сергей, г. Вологда
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей

Если вы привлекались к работе в выходные и праздники, вам должен был предоставляться дополнительный день отдыха либо двойная оплата — согласно статье 153 Трудового кодекса РФ. Если оплата не производилась, то работодатель обязан предоставить соответствующее количество дней отдыха.

Закон не запрещает использование этих дней одним блоком перед увольнением, если они подтверждены и не были реализованы ранее. Однако потребуется согласие работодателя на перенос таких дней и включение их в график. Это регулируется статьями 125 и 153 ТК РФ.

Также важно: при увольнении неиспользованные компенсационные дни подлежат оплате, если вы не использовали их в натуре. Вы можете либо использовать их в виде отдыха, либо получить за них компенсацию при увольнении.

Рекомендую заранее уведомить работодателя письменно о намерении использовать накопленные дни отдыха и приложить документы или табели, подтверждающие работу в выходные.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные. Могу подготовить заявление на предоставление всех дней отдыха с последующим увольнением.

С уважением,

Нургазы Отонбаев