Можно ли продать долю в доме, полученную по наследству, при наличии несовершеннолетних детей?

Добрый день, скажите я в наследство получу полдома, смогу ли я его продать , если у меня двое несовершеннолетних детей и жилья своего нет в собственности

, Светлана, г. Иркутск

Добрый вечер!

В соответствии с действующим законодательством, вы можете продать полученную в наследство долю дома при соблюдении следующих условий:

Правовые основания:
Согласно ст. 28 ГК РФ, за несовершеннолетних детей действуют их родители
По ст. 37 ГК РФ, для совершения сделки по продаже имущества несовершеннолетнего требуется разрешение органов опеки
Ст. 250 ГК РФ обязывает предложить долю другим собственникам дома перед продажей третьим лицам
Обязательные условия для продажи:
Необходимо получить предварительное разрешение органов опеки (ст. 37 ГК РФ)
Детям должна быть предоставлена равноценная жилплощадь
Новая жилплощадь должна быть не хуже продаваемой по условиям и размерам.

Если ответ был вам полезен поставьте +

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Это мое имущество полученное в наследство, я могу продать его, если у меня несовершеннолетние дети

В соответствии с действующим законодательством, вы имеете полное право продать полученное в наследство имущество, несмотря на наличие несовершеннолетних детей.

Статья 209 ГК РФ устанавливает, что собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, в том числе продавать его.