С вокзалом заключен агентский договор, согласно которого вокзал продаёт билета на мой рейс и его вознаграждение составляет 20%
добрый день. Я ИП УСН(доход) НДС 5%. Занимаюсь пассажирскими перевозками. С вокзалом заключен агентский договор, согласно которого вокзал продаёт билета на мой рейс и его вознаграждение составляет 20%. Разницу (80%) вокзал перечисляет мне на расчетный счет. По окончанию месяца предоставляет мне отчет где видно полная продажа и сумма вознаграждения. Получается вознаграждение вокзала (20%) я вижу только на бумаге по отчету. У меня несколько вопросов:
1. С какой суммы мне платить УСН со 100% или 80% ( на мой счет приходит только 80%).
2. На какую сумму мне начислять НДС со 100% или 80%
Здравствуйте Оксана. По указанному вопросу давно сформулирована позиция ФНС России: Согласно подпункту 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса. При этом перечень таких доходов является исчерпывающим.
Статьей 251 Кодекса не предусмотрено уменьшение доходов принципалов на сумму вознаграждений, уплачиваемых ими агентам. В этой связи доходы принципалов, применяющих УСН с объектом налогообложения «доходы», не должны уменьшаться на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации, поступающей на его расчетный счет, при ее перечислении принципалу (Письмо Минфина России от 30.12.2020 N 03-11-11/116103).
Иными словами в доходах Вы должны учитывать все 100 % сумм. Аналогично и НДС. Возможно Вам стоит подумать о переходе на УСН (доходы минус расходы), если сумма расходов будет превышать 60 % от суммы доходов.
Добрый день. При системе УСН доходы Вы не учитываете никакие расходы произведенные в рамках предпринимательской деятельности — ст. 346.18 НК
1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/9d874d8c8dd9d1013df3c191849a0aab5f480ab8/
Таким образом Вашим доходом в целях налогообложения будет полностью сумма за которую продаются билеты на Ваши рейсы без вычета агентского вознаграждения вокзала. По НДС ситуация аналогична — ст.248 НК
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
При этом получаемый от покупателей НДС при подсчёте дохода на УСН не учитывается( аналогично и по лимитам УСН) — Письмо Минфина № 03-07-11/103781 от 24.10.2024
Таким образом, суммы НДС, полученные от покупателей товаров (работ, услуг, имущественных прав), операции по реализации которых подлежат налогообложению НДС, в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, а также при определении ограничения по величине предельного размера доходов, предусмотренного пунктом 4 статьи 346.13 Кодекса, не учитываются.
www.klerk.ru/doc/632601/?srsltid=AfmBOopgreN0iT2hstYTZd7HdhGTYF3pSHVBEWU_oBxU2R-jDS6Ayj9T
Но здесь нужно понимать, что НДС идет в в составе цены. Если например стоимость билета 105 руб. в т.ч. НДС, то в доход по УСН нужно включать 100 руб. а не 105 руб. 5 руб. это НДС. Он отдельно.
При реализации товаров момент определения базы определяется на одну из дат, которая наступила раньше (п. 1 ст. 167 НК РФ):
Дата поступления аванса в счет предстоящих поставок (п. 14 ст. 167 НК РФ).
Дата отгрузки (передачи) товара. Ею признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя или перевозчика (Письмо ФНС от 01.10.2015 N ГД-4-3/17114@).
То есть, в Вашем случае, если оплата поступила раньше чем акт, то по оплате, а если раньше акт вокзала, что по акту.