04 и могу ли не подавать декларацию о доходах?
Я работающий пенсионер, госслужащий, руководитель. Планирую подать заявление об увольнении, находясь на больничном. В соответствии с каким НПА я могу уволиться с 4.04 и могу ли не подавать декларацию о доходах?
Здравствуйте Татьяна.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Статья 36. Расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/ec80e2c4b8053413f19aa6f7f5c4692df9c80a45/
Из статьи следует:
1. Гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы по собственной инициативе, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме за две недели.
Вы вправе уволиться по собственной инициативе в период временной нетрудоспособности.
С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры. можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Прокурор разъясняет
Возможно ли увольнение гражданского служащего по собственной инициативе в период временной нетрудоспособности?-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/activity/legal-education/explain?item=83861324
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Татьяна!
Учитывая, что конкретный ответ Вам не дан, приведу свои пояснения.
могу уволиться с 4.04 и могу ли не подавать декларацию о доходах?
Вы не обязаны подавать сведения о доходах при увольнении в указанный срок.
Так, согласно Положения о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (утв. Указом Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 559)
3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются по утвержденной Президентом Российской Федерации форме справки: б) государственными служащими, замещающими должности государственной службы (за исключением должностей государственной службы в Администрации Президента Российской Федерации), предусмотренные перечнем должностей, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 557, — ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным;
Следовательно, при увольнении 4 апреля 2025 года обязанности подавать сведения о доходах у Вас не возникает.
Об этом прямо указано также в п. 22 Методических рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2025 году (за отчетный 2024 год) (утв. Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, по состоянию на 28 декабря 2024 г.):
22. Представление Сведений после увольнения служащего (работника) в период с 1 января по 1 (30) апреля 2025 г. не требуется.
Прошу обратить внимание, что ответ: Законодательством РФ предусмотрен срок срока подачи сведений о доходах и расходах,, можете дополнительно ознакомиться здесь:https://zheleznogorsk-r38.gosweb.gosuslugi.ru/dlya-zhiteley/novosti-i-reportazhi/novosti_1266.html
соответственно такая обязанность имеется в силу закона.
Но в случае, если гражданский служащий уволится до наступления срока подачи, то после увольнения он не обязан подавать эти сведения. Агибалов Иван
по сути ответом не является, т.к. приведенные предложения сами себе противоречат: то
Законодательством РФ предусмотрен срок срока подачи сведений о доходах и расходах,...
то тут же ниже:
если гражданский служащий уволится до наступления срока подачи, то после увольнения он не обязан подавать эти сведения
А что в конкретном случае? Не указано. И что такое «до наступления срока подачи»
Срок подачи наступил и он установлено с 01.01.по 30.04.
С учётом моего ответа выше далее:
Законодательством РФ предусмотрен срок срока подачи сведений о доходах и расходах,, можете дополнительно ознакомиться здесь:https://zheleznogorsk-r38.gosweb.gosuslugi.ru/dlya-zhiteley/novosti-i-reportazhi/novosti_1266.html
Но в случае, если гражданский служащий уволится до наступления срока подачи, то после увольнения он не обязан подавать эти сведения.
Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».