Что нужно для открытия и закрытия больничного в регионе не по месту прописки?
здравствуйте! что нужно для открытия и закрытия больничного в регионе не по месту прописки?
Здравствуйте!
Открыть и закрыть больничный лист (листок нетрудоспособности) в регионе не по месту вашей постоянной регистрации (прописки) можно без каких-либо проблем. Ваше право на медицинскую помощь и оформление больничного гарантируется полисом обязательного медицинского страхования (ОМС), который действует на всей территории России.
Вам нужно при наступлении страхового случая (болезнь, травма и т.д.) обратиться в ближайшую поликлинику или другое медицинское учреждение, имеющее лицензию на экспертизу временной нетрудоспособности, в том регионе, где вы находитесь и иметь при себе документы:
- Паспорт гражданина РФ.
- Действующий полис ОМС.
- СНИЛС.
Врач осмотрит вас и при наличии медицинских показаний откроет листок нетрудоспособности (сейчас это делается в электронном виде — ЭЛН).
Для закрытия больничного вам нужно будет прийти на прием к тому же врачу (или в то же медучреждение) в назначенную дату после выздоровления. Врач закроет ЭЛН, и он автоматически поступит вашему работодателю через систему Социального фонда России. Место вашей прописки при этом значения не имеет.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.