Заказал лекарство с dostav 24 s и передумал выкупать, нашёл его в 3 раза дешевле, каждый день пишут, звонят забрать товар, сейчас написали смс что подали исковое заявление, что делать?
Здравствуйте!
Вы заказали товар дистанционным способом. В этом случае действует статья 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Согласно этой статье, вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи. Поскольку вы лекарство не выкупали и не получали, вы реализовали свое законное право на отказ.
Угрозы подать исковое заявление в подавляющем большинстве случаев – это просто способ давления, чтобы вы все-таки выкупили товар. Продавцу крайне невыгодно начинать судебный процесс из-за невыкупленного заказа: судебные издержки могут превысить стоимость самого лекарства, а перспективы взыскать с вас что-либо (кроме, теоретически, расходов на доставку возвращенного товара, а вы его и не получали) – весьма туманны, учитывая ваше право на отказ.
Спокойно игнорируйте их звонки и сообщения. Вы не обязаны выкупать товар, от которого отказались до его получения. Если вам придет официальная повестка из суда (что крайне маловероятно), тогда нужно будет реагировать, но до этого момента можете не предпринимать никаких действий. Блокируйте их номера, если звонки/смс продолжают донимать.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.