Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Автосалон требует деньги на ремонт

Добрый день.Купили б/у машину в салоне.Машина сразу сломалась,отвезли обратно,сказали сделают но деньгу вернут после продажи.В итоге оказалось что полетел двигатель и его надо покупать,хотя при покупке говорили что 1 год гарантии на двигатель они дают.Двигатель стоит 40 т.р они просят с нас 50% .В итоге мы без денег и машины,и с нас еще требуют денег на ремонт.Как быть подскажите?Спасибо.

13 Мая 2014, 15:51, вопрос №449340 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 648 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Татьяна!

    Легковой автомобиль входит в Перечень технически сложных товаров утвержденных Правительством Российской Федерации.

    В соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителя Вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи технически сложного товара в течение 15 дней, либо по истечение указанного срока в случае обнаружения существенного недостатка или нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара. 

    Под существенным недостатком закон понимает неустранимый недостаток, или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, либо проявляется вновь после его устранения, и другие подобные недостатки. В судах общей юрисдикции данный критерий оценки существенного недостатка исходит из значения более 70% покупной стоимости товара.

    Статья 20 Закона устанавливает максимальный срок гарантийный ремонта 45 дней.

    Вы не указали покупную стоимость Вашего автомобиля, поэтому трудно сказать возможно ли требовать возврата денег из-за существенного недостатка (неисправность двигателя) или нет. Но скорее всего нельзя.

    Также Вы не указали сколько времени автомобиль находится у продавца на гарантийном ремонте.

    И самое главное — указан ли в договоре купли-продажи автомобиля или в ином документе — гарантийный срок на автомобиль или двигатель в частности? Или это было сказано только на словах при продаже автомобиля.

    Если установлен, то — предъявляйте требование, и для отказа продавец должен будет доказывать, что дефект случился после передачи автомобиля Вам по причине нарушения правил эксплуатации, транспортировки, хранения.
    Если гарантийного срока не было, то прежде предъявления требований Вам надо самостоятельно (заказывая проведение экспертизы) доказывать, что Вам передали автомобиль с уже наличествующим дефектом (или его причиной).

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    13 Мая 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зинчук Наталья
    Зинчук Наталья
    Юрист, г. Краснодар
    • 39ответов
    • 20отзывов

    Пишите и вручайте им претензию-заявление о расторжении договора купли-продажи автомобиля и возврате вам уплаченных средств, поскольку вам продали товар ненадлежащего качества, имеющий скрытые дефекты (вы написали, что автомобиль гарантийный)  Деньги они должны вам в течение 10 календарных дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), если не вернут, то с 11 дня у них будет идти законная неустойка 1 % в день от стоимости, уплаченной вами за неудовлетворение требований потребителя ( п. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей). Кроме того, если автомобиль поломался в течение 15 дней с момента покупки, то согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Также не ясно почему они давали на двигатель только год гарантии, скорее всего он уже был в ремонте, а, если вам об этом не сказали, то вам предоставили ненадлежащую информацию о товаре.

    13 Мая 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats