Добрый день Татьяна!
Легковой автомобиль входит в Перечень технически сложных товаров утвержденных Правительством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителя Вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи технически сложного товара в течение 15 дней, либо по истечение указанного срока в случае обнаружения существенного недостатка или нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара.
Под существенным недостатком закон понимает неустранимый недостаток, или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, либо проявляется вновь после его устранения, и другие подобные недостатки. В судах общей юрисдикции данный критерий оценки существенного недостатка исходит из значения более 70% покупной стоимости товара.
Статья 20 Закона устанавливает максимальный срок гарантийный ремонта 45 дней.
Вы не указали покупную стоимость Вашего автомобиля, поэтому трудно сказать возможно ли требовать возврата денег из-за существенного недостатка (неисправность двигателя) или нет. Но скорее всего нельзя.
Также Вы не указали сколько времени автомобиль находится у продавца на гарантийном ремонте.
И самое главное — указан ли в договоре купли-продажи автомобиля или в ином документе — гарантийный срок на автомобиль или двигатель в частности? Или это было сказано только на словах при продаже автомобиля.
Если установлен, то — предъявляйте требование, и для отказа продавец должен будет доказывать, что дефект случился после передачи автомобиля Вам по причине нарушения правил эксплуатации, транспортировки, хранения.
Если гарантийного срока не было, то прежде предъявления требований Вам надо самостоятельно (заказывая проведение экспертизы) доказывать, что Вам передали автомобиль с уже наличествующим дефектом (или его причиной).
Удачи Вам!
Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня