Можно ли поступить в техникум в 17 лет и заберут ли в армию после окончания?

В этом году я заканчиваю техникум на момент выпуска мне еще будет 17 лет , день рождение летом .05.07.2007 , после окночания техникума хочу подать документы в другой на платной основе , успею ли я поступить? Не заберут ли меня в армию

, Илья

 Здравствуйте! В 2025 году призывной возраст в России составляет от 18 до 30 лет. Поскольку ваш день рождения 5 июля 2007 года, на момент окончания техникума вам будет 17 лет, и вы не подлежите призыву. Вы сможете подать документы в другой техникум на платной основе без риска быть призванным в армию. Однако, стоит отметить, что весенний призыв начинается 1 апреля и заканчивается 15 июля. Если вы достигнете 18 лет до осеннего призыва (начинается 1 октября), вам может потребоваться явиться в военкомат для прохождения медицинской комиссии