Можно ли прописаться в Москве без поездки в Саратов и снимут ли там регистрацию

Здравствуйте! Ситуация следующая.

Я прописан сейчас в Саратове.

Хочу прописаться в Москве.

Как можно сделать так, чтобы не ездить в Саратов сразу сняться и прописаться в Москве? Снимут ли Саратовскую регистрацию(штамп в паспорте) в Москве?

, Андрей, г. Балаково
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Добрый вечер, Андрей!

Воспользуйтесь услугой  в Госуслугах «Регистрация и снятие с регистрации по месту жительства».

Вы можете прекратить регистрацию по старому месту жительства или сразу зарегистрироваться по новому — в этом случае вас одновременно снимут с учёта по старому адресу
Срок оказания услуги при смене регистрации — до 6 рабочих дней. При снятии с регистрации — 1 рабочий день.

Если остались вопросы, пишите в сообщениях, буду рад Вам помочь.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

Как можно сделать так, чтобы не ездить в Саратов

 Вам ехать в Саратов вовсе не обязательно.

При регистрации по месту жительства в Москве, регистрация по месту жительства в Саратове у Вас будет прекращена.

На этот счет в Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 указывалось, что

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменение места жительства — на основании заявления гражданина (представителя гражданина по доверенности) о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

Таким образом, вам достаточно обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства.

При этом если Вы до этого момента не снялись с регистрации по месту жительства в Саратове, то в Москве орган регистрационного учета обязан в 3-дневный срок н направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета в Саратов  для снятия Вас  с регистрационного учета.

На основании чего Вы снимаетесь с регистрационного учета в Саратове.

Андрей
Клиент, г. Балаково
Можно ли все регистрационные действия сделать через госуслуги? Что для этого потребуется? Какие действия должны быть приняты со стороны уже прописанных в этой квартире людей?
Можно ли все регистрационные действия сделать через госуслуги?

 Вы вправе подать заявление через Гос.услуги.

На этот счет в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 указывалось, что в таком случае вместе с заявлением в электронной форме представляются:

-  копии паспорта и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение;

— подписанное электронными подписями согласие на вселение гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

После его рассмотрения Вамнаправляется уведомление с предложением прибыть в орган регистрационного учета лично и предъявить необходимые документы и документ, удостоверяющий личность.

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/permanent_registration/1021111

Какие действия должны быть приняты со стороны уже прописанных в этой квартире людей?

 Вам потребуется их согласие на Вашу регистрацию.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте.

При постановке на рег.учет в г.Москве Вас снимут с регистрации в г.Саратове. Процедура производится в соответствии с Адм.регламентом, утв.Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984, согласно которому

118.2. При регистрации гражданина по месту жительства:

 118.2.1. Вносит в паспорт гражданина, зарегистрированного по месту жительства и не снявшегося с регистрационного учета по прежнему месту жительства, посредством системы «Мир» с использованием специального принтера одновременно штамп о снятии с регистрационного учета по месту жительства и штамп о регистрации по месту жительства; распечатывает свидетельство о регистрации по месту жительства (для лиц, не достигших 14-летнего возраста), которому присваивает учетный номер, соответствующий номеру заявления о регистрации по месту жительства.

 118.2.2. Проставляет в паспорт гражданина при отсутствии технической возможности внесения посредством системы «Мир» с использованием специального принтера штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства и штампа о регистрации по месту жительства оттиск штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства и оттиск штампа о регистрации по месту жительства.

В Саратов Вам ехать не требуется.

Посредством госуслуг Вы можете подать только заявление о регистрации по месту жительства и время посещения для регистрации.

С уважением