Могут ли призвать на военную службу в 30 лет после постановки на учет?

Здравствуйте. Мужу 13.05.2025 года исполняется 30 лет. Находимся в Херсонской области. Стал на военный учет 21 февраля 2025,выдали военный билет. Сегодня позвонили и сказали приехать 01.04.2025 на призывную комиссию. Могут ли его забрать служить в армию?!

, Анна

Здравствуйте, Анна!

С 2025 года все жители новых присоединённых территорий начнут призываться в армию на срочную службу. Это касается жителей Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской, Запорожской областей. Призыв касается молодых людей призывного возраста и не имеющих права на отсрочку или освобождение от службы по состоянию здоровья.
В Херсонской области с 1 октября стартовал осенний призыв на срочную военную службу. В категорию призывников входят мужчины от 18 до 30 лет.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Анна
Клиент
Но ведь закон обратной силы не имеет. Если мужу на момент изменения призывного возраста 1 января 2024 уже было 28 лет, почему сейчас он подлежит призыву в армию??.. Он 1995 года рождения. На момент призыва ему исполнится 30 лет.
В случае призыва в армию собираюсь склоняться к оспариванию решения призывной комиссии и склоняться на эти законы.