Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выезд за границу

Подскажите пожалуйста 06.06.2014 г. регистрация брака , хочу брать фамилию супруга , 9 .06.2014 г. собираемся вылетать за границу, могу ли по законами пересекать границу по девечьей фамилии ( загран паспорт) и будет ли действителен РФ паспорт в течении месяца т.к . с Иркутска в Красноярск я буду перебираться ж/д транспортом ? и имеет ли право пограничная служба попросить у меня РФ паспорт ? Прошу подсказать какие законы

13 Мая 2014, 15:15, вопрос №449298 Татьяна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александров Константин

    При пересечении границы РФ проверяется лишь заграничный паспорт. На замену гражданского паспорта РФ у Вас в соответствии с законодательствам имеется 30 суток после брака. Так что не торопитесь, вернетесь из отпуска и все поменяете спокойно. Никаких проблем возникнуть не должно, особенно если вы не будете сообщать всем подряд (таможенникам, проводнику в поезде и иным лицам) что сменили фамилию.   

    13 Мая 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats