Согласно п 4.4 Общих условий договора поручения: Если Очередной платеж по Договору поступил от Клиента ранее

Здравствуйте, сделала покупку в Дет мире на сумму 916руб и по ошибке выбрала способ оплаты с отсрочкой платежа без процентов в теч 1.5 мес Мокка. Когда оформила покупку поняла, что связалась с микрозаймовой организацией, заключив с ними договор поручения. Осознав ошибку в тот же день вернула всю сумму аванса в полном объеме и направила им заявление о досрочном расторжении договора. На следующий день в системе я уже была должна + 199руб за доп услугу по информированию, которую мне удалось в переписке с поддержкой (а другого варианта общения с данной организацией нет) отбить тк не смогли они доказать мое согласие при принятии оферты (согласия и не было). Но расторгать досрочно договор они не спешат ссылаясь на следующий пункт договора: , с вами заключен договор поручения, а не кредитный договор/договор займа. Договор может быть рассторгнут только после погашения задолженности. Согласно п 4.4 Общих условий договора поручения: Если Очередной платеж по Договору поступил от Клиента ранее срока, установленного Графиком платежей, то обязанность Клиента по внесению Очередного платежа будет считаться исполненной им в дату Очередного платежа. В случае если внесенный Клиентом платеж превышает размер Очередного платежа по Договору, разница между перечисленной суммой и размером Очередного платежа будет учтена в счет погашения следующего Очередного платежа в дату, указанную в Графике платежей.

С общими условиями вы согласились, оформляя договор.

Могу ли я каким-то образом расторгнуть договор досрочно, тк продолжать сотрудничество нет никакого желания. Спасибо

, Лана, г. Ярославль
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лана

Вы имеете законное право на досрочное расторжение договора поручения с «Мокка» на основании статьи 977 Гражданского кодекса РФ, которая предоставляет доверителю (вам) право отказаться от исполнения договора в любое время, при условии возмещения убытков поверенному. Убытки отсутствуют, так как обязательства по возврату суммы исполнены в полном объёме.

Навязанная услуга на 199 руб. нарушает пункт 6 части 2 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которому дополнительные платные услуги без выраженного согласия потребителя являются недопустимыми, ничтожными и не подлежат оплате. Обязанность доказать наличие согласия возлагается на исполнителя.

Пункт 5 части 2 той же статьи запрещает обуславливать приобретение одной услуги обязательным заключением другой, если это не предусмотрено законом. Заключение договора поручения с «Мокка» как условие оплаты товара нарушает данное требование.

Пункт 4.4 Общих условий, на который ссылается компания, не может ограничивать ваши законные права, так как императивные нормы гражданского законодательства имеют приоритет над условиями договора (ст. 422 ГК РФ).

Таким образом, отказ в расторжении договора является незаконным. Требование о расторжении должно быть удовлетворено, а любые начисления после возврата суммы — прекращены.

Могу составить для вас претензию о расторжении договора с правовым обоснованием и требованием исключить ваши данные из системы.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением, Нургазы Отонбаев

Лана
Клиент, г. Ярославль
Нургазы, добрый вечер. Благодарю за ваш подробный ответ. Именно то, что вы описали с ссылками на статьи я к сожалению не могла сама грамотно сформулировать, тк не обладаю достаточной юридической грамотностью. Хотя прекрасно понимала, что я не в рабстве чтобы выполнив все обязательства ждать определенных дат по закрытию долга в системе. Подскажите, пожалуйста, в какой срок с момента получения моего заявления о досрочном расторжении договора Мокка обязаны расторгнуть договор (естественно по условии выполнения обязательств в полном объеме с моей стороны, что выполнено в данном случае)? Они очень неоперативно отвечают, уходят от темы в своих ответах и тянут время как могут со своей стороны. Закрывают мои обращения после абстрактного ответа-отписок, приходится создавать новые, пояснять новым операторам все сначала, одним словом изматывают как могут и тянут время.

Здравствуйте, Лана

Спасибо за уточнение. В соответствии с пунктом 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ (в ред. от 08.08.2024), если срок исполнения обязательства не установлен и не может быть определён из условий договора, такое обязательство должно быть исполненов течение семи дней со дня предъявления требования. Это правило применяется к вашей ситуации, так как в договоре поручения с «Мокка» не установлен конкретный срок расторжения по инициативе доверителя.

Следовательно, с момента получения вашего заявления компания обязана в течение 7 календарных дней прекратить исполнение договора и исключить ваши персональные данные из своей системы. Если этого не происходит, и обращения игнорируются или рассматриваются формально, это может быть расценено как нарушение пункта 1 статьи 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1, обязывающего исполнителя своевременно и достоверно информировать потребителя. Также нарушается пункт 2 этой статьи, который требует раскрытия условий оплаты, графика и общей суммы платежей.

Рекомендую направить повторное заявление с указанием на п. 2 ст. 314 ГК РФ, требованием расторгнуть договор в 7-дневный срок и предупреждением о жалобах в Роспотребнадзор и Банк России при дальнейшем бездействии.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные. Могу подготовить для вас официальное заявление-претензию с полным юридическим обоснованием и ссылками на нормы законодательства.

С уважением, Нургазы Отонбаев