Может ли он признать сделку недействительной и какие последствия могут быть?

Здравствуйте!

История такая был выдан натериально удостоверений займа под залог с натериальной надписью.

Нотариус проверил документы что один собственник которыц был женат и согласие дала жега тоже.

Заёмщик стал не платить и я обратился за натериальной надписью.

После появляется заёмщик и говорит что это кварттра была купленна за мат копитал и что он детям не дал долю и что он лбратится в суд чтоб признали сделку недействительной.

, Павел, г. Ульяновск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Если квартира действительно приобреталась с использованием материнского капитала, и заёмщик не выделил доли детям, то такая сделка может быть оспорена, но не автоматически признана недействительной.

Суд может:

— Признать нарушение прав детей (ст. 10, 168 ГК РФ, п. 4 Пост. Пленума ВС № 10/22);

— Но при этом чаще не отменяют сделку полностью, а обязывают выделить доли детям в рамках уже купленного жилья.

Если в залоговой сделке участвовал нотариус, с согласия жены, и выдана исполнительная надпись — у вас сильная правовая позиция. Но есть риск, что суд может:

— Приостановить исполнение по надписи;

— Установить обязанность заёмщика восстановить права детей (не отменяя ваш залог).

Сделка о займе не будет признана недействительной, если вы действовали добросовестно и не знали о нарушении, а квартира была оформлена без ограничений в Росреестре.

Если потребуется помощь в подготовке документов — пишите в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.