Может ли он признать сделку недействительной и какие последствия могут быть?
Здравствуйте!
История такая был выдан натериально удостоверений займа под залог с натериальной надписью.
Нотариус проверил документы что один собственник которыц был женат и согласие дала жега тоже.
Заёмщик стал не платить и я обратился за натериальной надписью.
После появляется заёмщик и говорит что это кварттра была купленна за мат копитал и что он детям не дал долю и что он лбратится в суд чтоб признали сделку недействительной.
Здравствуйте, Павел.
Если квартира действительно приобреталась с использованием материнского капитала, и заёмщик не выделил доли детям, то такая сделка может быть оспорена, но не автоматически признана недействительной.
Суд может:
— Признать нарушение прав детей (ст. 10, 168 ГК РФ, п. 4 Пост. Пленума ВС № 10/22);
— Но при этом чаще не отменяют сделку полностью, а обязывают выделить доли детям в рамках уже купленного жилья.
Если в залоговой сделке участвовал нотариус, с согласия жены, и выдана исполнительная надпись — у вас сильная правовая позиция. Но есть риск, что суд может:
— Приостановить исполнение по надписи;
— Установить обязанность заёмщика восстановить права детей (не отменяя ваш залог).
Сделка о займе не будет признана недействительной, если вы действовали добросовестно и не знали о нарушении, а квартира была оформлена без ограничений в Росреестре.
Если потребуется помощь в подготовке документов — пишите в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.