Здравствуйте! Вам прежде чем иск подавать нужно предпринять меры реагирования, возможно иск и не придется инициировать так как обяжут квартиру привести все в соответствие. Тут речь о переустройстве и нарушении порядка, что само по себе уже нарушение.
ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме
1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме.
КоАП РФ Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений
По данному факту подается жалоба в местную администрацию.
ГЖИ проведет проверку, и если нарушение подтвердится, выдаст предписание жильцам устранить изменения. В случае неисполнения предписания ГЖИ сама может обратиться в суд или передать материалы в другие органы.
ГЖИ имеет полномочия проверять техническое состояние дома, выявлять нарушения в содержании общего имущества и выдавать предписания об устранении.
Могу подготовить Вам соответствующий иск в суд.