156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли уволить?

Работодатель состоит из:

1. Головного офиса

2. Филиал в городе N

3. Дополнительные офисы

Все структурные эти структурные подразделения находятся в разных городах области.

Изначально я устраивался на работу в "Филиал"

Далее, "Филиал в городе N" преобразуют в "доп.офис в городе N", а меня переводят в штат Головного офиса с сохранением места работы в городе N. О сохранении рабочего места в городе N была только устная договоренность.

Сейчас планируется закрытие "доп.офиса в городе N", а мне говорят, что я не подхожу под "сокращение", мотивируя это тем, что числюсь я в "Головном офисе" и предлагают либо переехать в город, где расположен "Головной офис" либо уволиться по собственному желанию.

Правомерны ли действия работодателя? могу ли я потребовать уход по сокращению?

13 Мая 2014, 14:37, вопрос №449252
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Наталья
8,6
Рейтинг Правовед.ru
4762
ответа
1640
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

В трудовом договоре указано Ваше место работы?

13 Мая 2014, 15:12
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент

нет, не указано.

Адреса указаны только в "Юридические адреса и реквизиты сторон"

После перевода на должность в Головном офисе - адреса и реквизиты там Головного офиса....

13 Мая 2014, 15:13
8,6
Рейтинг Правовед.ru
4762
ответа
1640
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

Ст. 57 Трудового кодекса

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Если данный пункт не указан в Трудовом договоре, а Ваш работодатель захочет Вас уволить, он будет ссылаться на

П.п. а п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность увольнения работника за прогул — то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течении рабочего дня.

В данном случае, вы сможете оспорить увольнение Вас работодателем в судебном порядке, доказав, что Ваше место работы было в г.N.

Что делать?

Не писать заявление по собственному желанию. Вы вправе требовать увольнение по сокращению.

С уважением

Шелковая Наталья Николаевна


13 Мая 2014, 15:24
Юрист - Наталия
314
ответов
162
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При сокращении численности или штата работодатель обязан исполнить определенную процедуру увольнения.

При увольнении сотрудника по причине сокращения численности или штата работодатель должен:
– издать приказ о сокращении штата и ознакомить с ним сотрудников под подпись;
– сформировать список сокращаемых сотрудников (должностей) с учетом преимущества, имеющегося у некоторых из них;
– уведомить сотрудника о предстоящем увольнении
– уведомить профсоюз (если он есть) и службу занятости о предстоящем сокращении;
– предложить имеющиеся вакансии сотруднику, подпадающему под сокращение, и при его согласии оформить перевод;
– уволить сокращаемых сотрудников;
– выдать трудовую книжку в день прекращения трудового договора;
– выплатить выходные пособия и компенсацию за досрочное увольнение.

Лично каждому сотруднику, подпадающему под сокращение, работодатель обязан вручить уведомление о предстоящем увольнении. Сделать это работодатель обязан не менее чем за два месяца до предполагаемой даты сокращения. На уведомлении человек должен поставить свою подпись, которая подтвердит, что его поставили в известность о предстоящем сокращении. Прежде чем уволить сотрудника по основанию сокращения
штата или численности, работодатель обязан предложить ему другую
имеющуюся работу или вакантную должность. Это может быть как работа, соответствующая квалификации сотрудника, так и нижестоящая
должность или нижеоплачиваемая работа. Работодатель не вправе предлагать
вакансии, не подходящие человеку по состоянию здоровья. Предлагать
работу, находящуюся в другой местности, работодатель обязан, только если
это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашениями.

Предложение
другой работы (вакантной должности) должно быть сделано в письменной
форме. Свое согласие или несогласие Вы можете письменно выразить
на самом предложении.
13 Мая 2014, 15:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
106
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Вы давали письменное согласие на перевод в головной офис? И оформлялись ли изменения в трудовой договор о смене места работы?

13 Мая 2014, 15:26
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент

Письменное согласие на перевод в головной офис давал.

изменения в трудовом договоре о смене места работы нет.

Изначально, в договоре, было указано места работы моего города. В доп.соглашениях к договору нет ни одного упоминания о смене места работы. Есть только смена должности - на это и была устная договоренность(это и есть моя глупость/неопытность/незнание).

13 Мая 2014, 16:10
получен
гонорар
50%
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

В трудовом договоре должно быть указано место работы, в том числе если Вы работали в филиале или обособленном подразделении в другом городе. Если место работы не указано, то доказать, что вы принимались на работу в филиал в другом городе, а не в Головной офис будет очень проблематично. Поэтому уволится по сокращению штата в Вашем случае, мало реально.

13 Мая 2014, 15:28
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент

Изначально, в договоре, было указано места работы моего города. В доп.соглашениях к договору нет ни одного упоминания о смене места работы. Есть только смена должности.

Является ли тот факт, что в доп.соглашениях нет сведений об адресе моего рабочего места, доказательством, что принимался я в своем городе и мое рабочее место не переносилось, когда меня принимали в штат головного офиса?

13 Мая 2014, 16:14
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Является ли тот факт, что в доп.соглашениях нет сведений об адресе моего рабочего места, доказательством, что принимался я в своем городе и мое рабочее место не переносилось, когда меня принимали в штат головного офиса?

Александр

Возможно будет являться. Суд оценивает доказательства исходя из своего внутреннего убеждения и никакие доказательства для суда не имеют заранее определенную силу. Вообще суд будет расценивать совокупность доказательств. Если Вы настроены судится, то следует позаботится и об обеспечении дополнительных доказательств. Например свидетелей которые могут подтвердить, что вы работали в Вашем городе, какие то документы по работе оформляли в Вашем городе (договора, акты и т.п.) и т.д. Если подойдете серьезно, есть шансы на успех. Но нужно смотреть, что сможете представить суду.

13 Мая 2014, 16:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут