Или только жена может наследовать все имущество, а потом уже переоыормлять ружье на сына?

Добрый день, после смерти папы остался автомобиль и охотничее ружье. Наследники жена, дочь и сын. Машина покупалась в браке. Может ли жена наследовать автомобиль, а сын ружье, при согласии всех наследников. Или только жена может наследовать все имущество, а потом уже переоыормлять ружье на сына?

, Ольга, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Ольга.

Наследниками первой очереди в силуст. 1142 ГК РФ, являются :

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу ст. 1158 ГК РФ наследник вправе откататься от наследства в пользу других лиц:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Если все наследники согласны, они могут договориться о том, как будет распределено имущество. Это может быть оформлено в виде соглашения между наследниками, которое должно быть заверено нотариально.

Для унаследования охотничьего ружья сыну необходимо будет иметь соответствующую лицензию на хранение и ношение оружия. Рекомендуется обратиться в нотариальную контору для оформления наследственных прав, а затем переоформить ружье в соответствующих органах.

Дополнительно сообщаю, что если наследодатель владел таким видам оружия, которое не регламентировано специальными нормативными документами, наследство на него не может быть оформлено, и оно конфискуется органами внутренних дел.

До получения разрешительной документации оружие может храниться только в полиции. Законодательство строго регулирует то, как оно должно храниться в доме после принятия его наследником. Его нельзя развешивать на стенах и в других доступных местах. Требуется наличие специального металлического шкафа (сейфа) с толстыми стенками. Боеприпасы должны храниться отдельно. Допускается их размещение в отдельной запирающейся ячейке сейфа.

Рекомендую если у потенциального наследника нет разрешения и лицензии, то в его интересах сразу же сдать оружие в полицию вместе с боеприпасами (патронами), чтобы не быть привлеченным к ответственности за его незаконное хранение. Первоначально оно сдается на полгода, до оформления свидетельства о праве на наследство.