Сегодня меня, как мать, вызвали в университет и сказали, чтоб ребёнок писал заявление и по собственному желанию ушёл с университета или же нас отчисляют
Добрый вечер. Прошу предоставить консультацию по следующей ситуации. Мой сын учится на 1 курсе очного отделения университета на платной основе за счёт образовательного кредита. Сегодня меня, как мать, вызвали в университет и сказали, чтоб ребёнок писал заявление и по собственному желанию ушёл с университета или же нас отчисляют. У него имеются несданные предметы и не удовлетворительные оценки по предметам, что не допустило его к пересдаче. В этом сам виноват, уже ничего не исправить. Подскажите, можем ли мы написать заявление на академический отпуск из-за финансового положения, пока нас не отчислили. В нашей семье 3ое детей, ипотека 10 млн рублей. Если сейчас его отчислят, то образовательный кредит пересчитают по стандартным ставкам и нам придётся его сразу выплачивать. Это действительно очень материально не потянуть будет. Прошу дать консультацию. Очень благодарна
Здравствуйте.
Академический отпуск это право, которое прямо следует из положений указанных в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.
Из статьи 34 следует, что:
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
Образовательная организация обязана соблюдать права и интересы обучающихся, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи 28 следует. что:
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
3) соблюдать права и свободы обучающихся, ...
За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373
Из Приказа следует, что:
2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы…по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии)…
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте.
В соответствии с п. 2 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 13.06.2013 N 455
Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
Конкретный перечень обстоятельств, при наличии которых предоставляется академический отпуск, законодательством не установлен.
Согласно п. 4 Порядка, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 13.06.2013 N 455, основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
Основания для отказа, как и возможность отказа в предоставлении академического отпуска Приказом Минобрнауки РФ от 13.06.2013 N 455 не предусмотрены.
Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации. Наличие академической задолженности не является препятствием в предоставлении академического отпуска.
Подскажите, можем ли мы написать заявление на академический отпуск из-за финансового положения, пока нас не отчислили. В нашей семье 3ое детей, ипотека 10 млн рублей. Если сейчас его отчислят, то образовательный кредит пересчитают по стандартным ставкам и нам придётся его сразу выплачивать.
Вы вправе указать любую причину, любые обстоятельства по Вашему усмотрению. Укажите в заявлении, что в данный момент в семье тяжелое финансовое положение, а не то, что оно ухудшится после отчисления. Академический отпуск предоставляется именно в связи с невозможностью освоения образовательной программы по обстоятельствам, в том числе и финансовым.
Главное — успеть подать заявление на академический отпуск до отчисления.
С учётом моего ответа выше далее:
С учетом моего ответа выше следует, что это право, следовательно если имеются причины указанные в приведённом выше Приказе по которым должен предоставляться академический отпуск, Вы можете этим правом воспользоваться.
В случае необоснованного и незаконного отказа образовательной организации, Вы также вправе обратиться в прокуратуру, либо оспорить отказ в судебном порядке.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования:
Из статьи следует:
Пример положительного решения суда можете посмотреть здесь:https://sudact.ru/regular/doc/JguFQbhaGr5x/
Во вложении к ответу образцы заявлений.
С дополнительными разъяснениями, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке одного из учебных заведений:
С учётом моих ответов выше далее:
Касательно задолженности, то закон предоставляет право её погашения в порядке предусмотренном законодательством РФ, которое обязаны предоставить.
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/
Из статьи следует:
Соответствующие положения также закрепляет и Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 6 апреля 2021 года N 245 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке: docs.cntd.ru/document/608266066
Из Приказа следует:
При чем это — право обучающегося закрепленное за ним приведенным выше федеральным законом.
Во вложении к ответу примерный образец заявления.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».