Сегодня меня, как мать, вызвали в университет и сказали, чтоб ребёнок писал заявление и по собственному желанию ушёл с университета или же нас отчисляют

Добрый вечер. Прошу предоставить консультацию по следующей ситуации. Мой сын учится на 1 курсе очного отделения университета на платной основе за счёт образовательного кредита. Сегодня меня, как мать, вызвали в университет и сказали, чтоб ребёнок писал заявление и по собственному желанию ушёл с университета или же нас отчисляют. У него имеются несданные предметы и не удовлетворительные оценки по предметам, что не допустило его к пересдаче. В этом сам виноват, уже ничего не исправить. Подскажите, можем ли мы написать заявление на академический отпуск из-за финансового положения, пока нас не отчислили. В нашей семье 3ое детей, ипотека 10 млн рублей. Если сейчас его отчислят, то образовательный кредит пересчитают по стандартным ставкам и нам придётся его сразу выплачивать. Это действительно очень материально не потянуть будет. Прошу дать консультацию. Очень благодарна

, Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Академический отпуск это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Образовательная организация обязана соблюдать права и интересы обучающихся, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует. что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, ...

За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы…по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии)…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

С учетом моего ответа выше следует, что это право, следовательно если имеются причины указанные в приведённом выше Приказе по которым должен предоставляться академический отпуск, Вы можете этим правом воспользоваться.

В случае необоснованного и незаконного отказа образовательной организации, Вы также вправе  обратиться в прокуратуру, либо   оспорить отказ в судебном порядке.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования:

Из статьи следует:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Пример положительного решения суда можете посмотреть здесь:https://sudact.ru/regular/doc/JguFQbhaGr5x/

Во вложении к ответу образцы заявлений.

С дополнительными разъяснениями, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке одного из учебных заведений:

Взять Академический отпуск по причине финансовых трудностей-https://guestbook.spbu.ru/prorektory-spbgu/babelyuk-ekaterina-gennadevna/7715-vzyat-akademicheskij-otpusk-po-prichine-finansovykh-trudnostej.html

С учётом моих ответов выше далее:

Касательно задолженности, то закон предоставляет право её погашения в порядке предусмотренном законодательством РФ, которое обязаны предоставить.

В соответствии с    Федеральным   законом   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Из статьи следует:

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Соответствующие положения также закрепляет и   Приказ Министерства науки и высшего образования  РФ   от 6 апреля 2021 года N 245  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке: docs.cntd.ru/document/608266066

Из Приказа следует:

36. Организация устанавливает для обучающихся, имеющих академическую задолженность, сроки повторной промежуточной аттестации по каждой дисциплине (модулю), иному компоненту, в том числе практике. Если обучающийся не ликвидировал академическую задолженность при прохождении повторной промежуточной аттестации в первый раз (далее — первая повторная промежуточная аттестация), ему предоставляется возможность пройти повторную промежуточную аттестацию во второй раз (далее — вторая повторная промежуточная аттестация) с проведением указанной аттестации комиссией, созданной организацией.

При чем это — право обучающегося закрепленное за ним приведенным выше федеральным законом.

Во вложении к ответу примерный  образец заявления.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2  Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 13.06.2013 N 455

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Конкретный перечень обстоятельств, при наличии которых предоставляется академический отпуск, законодательством не установлен.

Согласно п. 4 Порядка, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 13.06.2013 N 455, основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Основания для отказа, как и возможность отказа в предоставлении академического отпуска Приказом Минобрнауки РФ от 13.06.2013 N 455 не предусмотрены.

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации. Наличие академической задолженности не является препятствием в предоставлении академического отпуска.

Подскажите, можем ли мы написать заявление на академический отпуск из-за финансового положения, пока нас не отчислили. В нашей семье 3ое детей, ипотека 10 млн рублей. Если сейчас его отчислят, то образовательный кредит пересчитают по стандартным ставкам и нам придётся его сразу выплачивать.

 Вы вправе указать любую причину, любые обстоятельства по Вашему усмотрению. Укажите в заявлении, что в данный момент в семье тяжелое финансовое положение, а не то, что оно ухудшится после отчисления.  Академический отпуск предоставляется именно в связи с невозможностью освоения образовательной программы по обстоятельствам, в том числе и финансовым.

Главное — успеть подать заявление на академический отпуск до отчисления.