Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание понесет виновный?по каким статьям?

Задача: Владелец автомашины «Мерседес» Хурцилава, нарушив правила дорожного движения, выехал на красный сигнал светофора у троллейбусной остановки маршрута № 7 «ТЭЦ-1» и сбил велосипедиста Семенова, что вызвало у последнего болевой шок и потерю сознания. Считая его мертвым, Хурцилава ,пользуясь отсутствием посторонних и желая скрыть преступление, отнес тело Семенова и бросил в Волгу, а велосипед спрятал в кусты. По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшего наступила в результате асфиксии (попадания воды в дыхательные пути).

Какова форма вины Хурцилавы

13 Мая 2014, 13:15, вопрос №449188 андрей, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александров Константин

    В соответствии с теорией уголовного права Хурцилава понесет ответственность за причинение смерти по неосторожности (ст.109 УК РФ) и, в зависимости от тяжести причиненных при ДТП телесных повреждений, может также быть привлечен к ответственности по ч.1 ст.264 УК РФ. В то же время непосредственная квалификация его действий зависит от многих конкретных факторов и сложившейся практики.   

    13 Мая 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    каково психическое отношение лица в преступлениях с формальным составом? может вы и с ним поможете!

    13 Мая 2014, 14:06
  • Юрист - Александров Константин

    Вы там на экзамене что ли? Конкретизируйте вопрос, к чему психическое отношение? 

    13 Мая 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет!задача и этот вопрос у меня в контрольной.по второму вопросу конкретней не могу. на второй вопрос я так понимаю идет ст.128 УК РФ.

    13 Мая 2014, 14:16
  • Юрист - Александров Константин

    Насколько я помню теорию, формальный состав — преступление окончено в момент его совершения, независимо от наступивших последствий. Соответственно психическое отношение лица может быть выражено лишь в форме прямого умысла. 

    13 Мая 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    извиняюсь!я по поводу первой задачи. по её условиям, водителю будет пять лет лишения свободы?

    13 Мая 2014, 20:31
stats