Бывший начальник управления садится на должность начальника отдела 1
Здравствуйте. Ситуация: В старом штатном расписании есть управление, в составе которого 2 отдела. Специфика отделов близка, но есть и множество различий. В новом ШР исключена должность начальника управления, отделы подчинены напрямую вышестоящему руководителю. Бывший начальник управления садится на должность начальника отдела 1. Бывшему начальнику отдела 1 предлагают должность начальника отдела 2., в котором первый никогда не работал и со спецификой не знаком. Аргумент - больше стаж на предприятии. Требования к образованию для начальника отдела 2 специально упростили, оставив только высшее образование, без специальности или профиля, хотя в предыдущем пкдо это было. Наименования отделов, функционал и состав никак не менялись. Правомерно ли это?
Здравствуйте!
Правомерность действий в данной ситуации зависит от нескольких факторов:
1. Руководитель вправе вносить изменения в штатное расписание, включая изменение подчинения и должностей, если это обосновано потребностями организации.
2. Назначение на должность должно соответствовать квалификации и опыту сотрудника. Упрощение требований к образованию может быть обосновано, но должно соответствовать законам и внутренним правилам организации.
3. Если бывший начальник отдела 1 не знаком со спецификой отдела 2, его назначение может быть оспорено, если оно не соответствует требованиям к должности.
В целом, действия могут быть правомерными, если они соответствуют внутренним правилам и трудовому законодательству. Однако, важно убедиться, что все изменения обоснованы и не нарушают права сотрудников.