22.03 мне позвонил менеджер с предложением приобрести курс по веб дизайну, ранее проходила у них бесплатное
22.03 мне позвонил менеджер с предложением приобрести курс по веб дизайну, ранее проходила у них бесплатное обучение, все красиво рассказали, сказали что можно взять обучение в рассрочку, что с первого месяца во время обучения я буду выходить в доход и закрывать как раз таки эту рассрочку, сказали 2 месяца обучение бесплатно, то есть они закинут 15 000 как стипендию и со счета и рассрочка сама будет погашаться в течении 2-х месяцев. Сказали, что можно сделать возврат, если не понравится. По итогу согласилась на рассрочку, я заполнила данные в Т банке где было написано что мне одобрен кредит а не рассрочка на 24 месяца. Договора у меня не было, у них публичная оферта о которой я сама узнала где условия конечно просто смешные Первые 2 модуля обучения стоят 35 и 15 % т.е 50% от всей стоимости обучения (полная стоимость обучения 141 322,65 на бумагах 101 377,98 ), я решила не проходить обучение и отказаться от договора и обучения, еще не обращалась к ним насчет возврата, но 100% они потребует то же самое, что у той девушки, которая к вам обратилась.
вдобавок они курс продавали по разной стоимость, так сказать смотря кто покупает
Здравствуйте, Милена.
Вы вправе отказаться от обучения и потребовать возврат части денег за неоказанные услуги в соответствии со ст. 32 Закона “О защите прав потребителей”. Даже если договор — публичная оферта, он должен соответствовать требованиям закона, а условия вроде “50% за первые два модуля” — это навязывание завышенного расчёта, если фактически обучение не начато или пройдено минимально.
Особенно важно: если вы не прошли модули, никакие проценты удерживать не вправе, а кредит, оформленный под видом рассрочки, может быть оспорен как навязанная финансовая услуга (ст. 16 закона).
Ваши действия:
— Подать претензию в адрес школы с отказом от договора и требованием перерасчёта;
— Подать заявление в банк, оформивший кредит, о приостановке списаний на основании спора по договору;
— При отказе — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд.
Могу подготовить для вас претензию в школу и заявление в банк.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.