Как досрочно расторгнуть договор об ипотеке?

Подскажите как можно в одностороннем порядке расторгнуть договор об ипотеке, если клиент потерял платежеспособность, а банк не идет ни на какие переговоры и, тем более, уступки по реструктуризации долга, отсрочек платежей. Более того, банк продолжает начислять проценты и выставил требование о полном досрочном погашении суммы основного долга и процентов. В договоре право досрочного расторжения договора имеется только у банка, в остальных случаях стороны могут расторгнуть договор только по взаимному соглашению. В законе об ипотеке такое право у заемщика тоже отсутствует. Мы хотим первыми досрочно расторгнуть договор, чтобы приостановить начисление процентов. Так как альтернативы никакой нет заемщики выставили на продажу квартиру. Как быть в сложившейся ситуации?

, Рашид, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как быть — советовать трудно не зная всех фактов, а ответственность большая, но обычно происходит несколько сценариев:

1. Квартира продается и долг по ипотеке погашается.

2. Заемщик (при условии что банк отказал в реструктуризации, не дал кредитных каникул и т.д.) перестает платить и живет в квартире пока его оттуда не выселят, после судов, торгов, передаче имущества новому собственнику.

В теории можно выкупить с торгов квартиру за минусом 15 процентов от стартовой цены, насколько это возможно и выгодно уже решать заемщику.

3. Заемщик судится с банком по любому поводу и накладывает арест на квартиру, в целях затянуть процедуру взыскания и за это выйгранное время старается погасить имеющуюся задолженность перед банком.

и это не предел, думаю еще что-то можно придумать, но в итоге банк либо получает свои деньги, либо получает квартиру заемщика.