Понятно, что такой отчет налоговая не примет, но вот что дальше?
В 2025 году к уплате УСН добавился еще и НДС. В конце 2024 года было принято решение, что мы работаем по ставке 20%, чтобы можно было принимать к вычету расходы. Но по итогу оказалось, что расходов у нас не хватает и "льготная" ставка 5% для нас ощутимо выгодней. Хотим сдавать первый квартал по ней. Но у нас было приличное количество покупателей, которые с нами работали исключительно потому, что мы выставляли им с/ф с 20% НДС. Какие последствия возникнут, если мы с каменным лицом подадим отчет по ставке 5%, а контрагенты - по 20%? Понятно, что такой отчет налоговая не примет, но вот что дальше? Какие перспективы?
Виталий, добрый день.
«Льготные ставки» 5/7 % установлены п. 8 ст. 164 НК РФ.
При этом согласно п. 9 ст. 164 НК РФ:
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие налоговые ставки, установленные пунктом 8 настоящей статьи, не применяют налоговые ставки, установленные пунктом 1
То есть налогоплательщик который решил применять льготные ставки уже не может применять обычные ставки.
Соответственно если Вы подадите декларацию с применением «льготных» ставок, то уже не сможете выставлять с/ф с обычным НДС.
Помимо прочего стоит иметь ввиду, что льготную ставку (если Вы ее выбираете) Вам следует применять 12 налоговых периодов, согласно п. 9 ст. 164 НК РФ:
9. Организация или индивидуальный предприниматель обязаны применять налоговую ставку, предусмотренную подпунктом 1 или 2 пункта 8 настоящей статьи, в течение не менее 12 последовательных налоговых периодов начиная с первого налогового периода, за который представлена налоговая декларация, в которой отражены операции, подлежащие налогообложению по указанной налоговой ставке
---
Какие последствия возникнут, если мы с каменным лицом подадим отчет по ставке 5%, а контрагенты — по 20%?
Основное последствие это то, что Ваши контрагенты не смогут получить вычет, поскольку данная с/ф будет считаться, как оформленная с нарушениями.
Так же у Вас образуется неосновательное обогащение поскольку оплату Вы приняли с НДС 20%, а должны были принять 5%.
---
Но у нас было приличное количество покупателей, которые с нами работали исключительно потому, что мы выставляли им с/ф с 20% НДС.
Вы уже про 2025 год ведете речь?
На мой взгляд самым оптимальным решением будет следующее:
Если у Вас в 1 квартале 2025 было много с/ф выставлено с НДС 20% лучше так и оставить и сдать декларацию с НДС 20%.
А начиная со 2 квартала уже перейти на льготную ставку. Соответственно с указанного периода Вы уже выставляете все с/ф со ставкой 5%.
Возможность перейти на льготную ставку в течение года подтверждается разъяснениями Минфина в письме от 7 ноября 2024 года № 03-07-11/109614:
В случае если индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, не имеет оснований для освобождения от НДС, предусмотренного статьей 145 Кодекса, операции по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, осуществляемые с 1 января 2025 года таким индивидуальным предпринимателем, будут облагаться НДС в общеустановленном порядке.
Соответственно, указанным индивидуальным предпринимателем при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащих налогообложению НДС в соответствии со статьей 146 Кодекса, могут применяться налоговые ставки в размере 0, 10 или 20 процентов, указанные в пунктах 1-3 статьи 164 Кодекса, если этим индивидуальным предпринимателем решение о применении норм пунктов 8 и 9 статьи 164 Кодекса не принято.
При этом данный индивидуальный предприниматель вправе в течение налогового периода по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, перейти на исчисление и уплату НДС по налоговым ставкам в размере 5 или 7 процентов, указанным в пункте 8 статьи 164 Кодекса, ...
Напомню льготную ставку Вам нужно будет применять 12 налоговых периодов начиная с первого налогового периода, за который представлена налоговая декларация, в которой отражены операции, подлежащие налогообложению по указанной налоговой ставке
Добрый день.
По итогам налоговой проверки прогнозируемым фактом будет привлечение Вас к налоговой либо административной ответственности за грубое нарушение правил ведения учёта по статьям 120 НК РФ, 15.11 КоАП РФ.
А если ещё Вы выставите контрагенту УПД либо счёт-фактуру по ставке НДС 20%, а уплатите в Бюджет 5%, то наказание может быть и по ст.199 УК РФ.
Обоснование:
Какая ответственность предусмотрена за нарушение правил ведения бухгалтерского учета.
Налоговая ответственность предусмотрена за отсутствие первичных документов, регистров бухучета, систематическое несвоевременное или неправильное отражение фактов хозяйственной жизни в бухучете.
Это грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения.
За это предусмотрен штраф (ст. 120 НК РФ):
1) 10 000 руб. — если нарушение совершено в одном налоговом периоде и не привело к занижению налоговой базы (базы для начисления страховых взносов);
2) 30 000 руб. — если нарушение совершено в двух и более налоговых периодах и не привело к занижению налоговой базы (базы для начисления страховых взносов);
3) 20% от суммы неуплаченного налога (страховых взносов), но не менее 40 000 руб. — если нарушение повлекло занижение налоговой базы (базы для начисления страховых взносов).
Административная ответственность предусмотрена за грубое нарушение требований к бухучету, в том числе к бухгалтерской отчетности. За это предусмотрены (ст. 15.11 КоАП РФ):
· штраф от 5 000 до 10 000 руб.;
· штраф от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификация на срок от одного года до двух лет — если правонарушение совершено повторно.
К ответственности могут привлечь директора, главного бухгалтера или иное должностное лицо организации.
Это зависит от того, кто был ответственным за ведение бухучета и отражение операции, данные которой оказались искажены.
Также, ответственность по ст. 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов
Чем грозит неосновательное обогащение? Это контрагенты будут в суд подавать или налоговая будет нас мучить?
А у Вас были вычеты? Да в этом случае нужно будет вычеты восстанавливать.
Вам надлежит вернуть несоновательное обогащение контрагентам.
Плюс нужно смотреть условия договора, т.к. в нем могла содержаться налоговая оговорка относительно не возможности покупателем получить вычет в случае некорректных с/ф и возможность предъявления к Вам претензий по этому поводу.