Как мне им ответить на их выпады?

Здравствуйте, я военнослужащий , мать ребенка сидит в тюрьме , есть заключение суда. Годовалого ребенка я воспитываю один. Я принес подтверждающие доказательства того, что мать ребенка сидит в тюрьме и не учавствует в воспитание ребенка. Могу ли я уволиться со службы на этом основании? Я просто не справляюсь, мне ставят наряды один за одними и угрожают отправить на сво. Насколько законно они действуют? Как мне им ответить на их выпады?

, Дима, г. Москва
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы имеете право на досрочное увольнение, если являетесь единственным родителем, воспитывающим ребёнка до 18 лет, при отсутствии участия второго родителя. В вашем случае мать ребёнка осуждена и не принимает участия в воспитании, что подтверждается судебным решением.

То, что командование игнорирует вашу ситуацию, ставит вас в постоянные наряды и использует угрозы, — неправомерно. Эти действия могут расцениваться как давление и злоупотребление служебным положением.

В такой ситуации важно действовать спокойно и юридически грамотно. Вам нужно подать рапорт об увольнении с приложением всех подтверждающих документов (приказ суда, свидетельство о рождении ребёнка). Рапорт желательно зарегистрировать через канцелярию части или направить заказным письмом с описью вложения.

Если командование не реагирует или оказывает давление, вы вправе обратиться в военную прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав. Также можете направить заявление в вышестоящее командование или правозащитные организации.

На «выпады» можно ответить: «На данный момент я продолжаю исполнять свои служебные обязанности, однако являюсь единственным родителем, который воспитывает малолетнего ребёнка. Мать ребёнка отбывает наказание и участия в его жизни не принимает. В связи с этим я подал рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам, ссылаясь на пункт „в“ части 3 статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ. Прошу рассматривать данный вопрос строго в рамках закона».