Что посоветуете делать в данной ситуации?
Добрый день! Хотел уточнить у юристов мнение следующей ситуации: внуку 20 лет и по возрасту он подлежит призыву на срочную службу в ВС, но есть нюанс: у него с детства проблема со здоровьем: сначала началось с аллергии, потом дерматит и закончилось экземой, которая проявляется периодически после ремиссии. Начиная с 17 или 16 лет его каждый год вызывают повесткой, сначала, как допризывника, а с 18 лет, как призывника. В военкомате проходит медосмотр, после которого уже, наверное, раз в 4-й призыв отправляют на дообследование к дерматологу. Дерматолог подтверждает диагноз "экзема". Его диагноз, если не ошибаюсь, в перечне Минздрава, ограничивающий призыв на службу, но каждые полгода его вызывают повесткой в военкомат снова и снова. По «секрету» врачи говорят, что у них установка от военкоматов максимально отправлять в военкомат, не взирая на присутствие ограничивающих диагнозов. Вроде парень и послужить не против, но задаётся вопросом: где и как, будучи на службе в армии, в случае обострения у него болезни, окажут необходимую помощь? Что делать в данной ситуации, чтобы по его показаниям освободили от службы либо уже отправили, но взяв на себя всю полноту ответственности. Военкомату нужно выполнять квоту по набору, врачи подтверждают наличие болезни, но принять решения окончательного никто не решается. Вот и приходится парню каждые полгода бегать по поликлиникам и подтверждать свой диагноз. Что посоветуете делать в данной ситуации?
Добрый день.
А Вы что все таки в итоге хотите — чтобы он был призван на военную службу или, чтобы получил освобождение от призыва по состоянию здоровья?
Здравствуйте!
Зависит от того, что именно Вы хотите от данной ситуации.
Если хотите, чтобы он был призван, то, вероятно, по происшествии 3 лет с последнего случая обострения будет рассмотрен вопрос о призыве на военную службу. Именно такой период указан в п. «в» ст. 62 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ 565 от 2013 г.
К редко рецидивирующим формам кожных заболеваний относятся случаи обострения не менее 1 раза в течение последних 3 лет.
При призыве на военную службу и выявлению данного заболевания при ее прохождении он будет направлен в госпиталь и, наиболее вероятно, также освидетельствован по категории В — в дальнейшем уволен.
Если же хотите, чтобы он был освобожден от призыва то необходимо требовать от призывной комиссии вынесения решения об освобождении от прохождения военной службы согласно указанного выше пункта Расписания болезней. Это возможно сделать путем направления жалобы ы призывную комиссию субъекта РФ по правилам ст. 35.1- 35.5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Перспектива освобождения от призыва зависит от частоты рецидива заболевания.
Достаточным основанием для его освобождения от призыва являются случаи обостренияне менее 1 раза в течение последних 3 лет.
В таком случае имеет место редкорецидирвирующая экзема и заключение о категории годности с данным заболеванием должны были вынести по п. в ст. 62 Расписания болезней
По данной статье ему должны установить категорию В — что согласно ст. 23 Закона О воинской обязанности и военной службе является достаточным основанием для освобождения от призыва.
В том случае, если ему и в текущем призыве не будет определена категория годности — то он вправе обратиться с административным иском в суд с требованием признать незаконным бездействие призывной комиссии.
В иске просить возложить обязанность рассмотреть результаты врачебной комиссии с последующим вынесением решения об освобождении от призыва и зачислением в запас.
А сложившаяся ситуация объяснима очень просто.
Если в течении последних 3 лет заболевание не будет проявляться — он просто подлежит призыву.
Именно этим и объяснимо направление его на дополнительное обследование для фиксации отсутствия рецидива заболевания.