Надо ли менять мне удостоверение на собственность квартиры на паспорт РФ
Добрый день . Мною была приобретена квартира в Московской области и оформлена в собственость в 2014, гражданкой Беларуси.
Удостоверение на собственость оформлена на паспорт градажнина Беларуси.
Сейчас я получила паспорт гражданина РФ.
Надо ли менять мне удостоверение на собственность квартиры на паспорт РФ.
С уважением Ирина
Добрый день,
Менять документы исключительно из-за смены гражданства не требуется. Право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), и оно продолжает действовать, несмотря на то, что паспортные данные изменились.
Тем не менее, если вы в будущем планируете продавать квартиру, оформлять дарение, участвовать в наследственных делах или подавать документы на налоговый вычет, будет разумно обновить сведения о собственнике в Росреестре. Это поможет избежать лишних вопросов или задержек при совершении юридически значимых действий.
Чтобы актуализировать данные, достаточно обратиться в МФЦ с российским паспортом и подать заявление о внесении изменений в ЕГРН. Также может понадобиться документ, подтверждающий получение гражданства РФ. После обработки запроса вам выдадут актуальную выписку, в которой уже будет указана новая информация.