Остановили ДПС хотят забрать электровелосипед на экспертизу
Остановили ДПС , хотят забрать электровелосипед на экспертизу, хочу снять аккумулятор с него но не дают этого сделать , что делать?
Что делать если есть бумага о подтверждении 240в на электровелосипед , но гаишник все равно хочет забрать его на экспертизу, как не дать ему его забрать
Здравствуйте! Если сотрудники ДПС хотят изъять ваш электровелосипед на экспертизу, они должны действовать строго в рамках закона.
Во-первых, у вас есть право знать причину изъятия. Пусть инспектор разъяснит, на каком основании это делается. Если он ссылается на возможное нарушение, связанное с ПДД, спросите, по какой именно статье КоАП или иному нормативному акту он действует.
Во-вторых, если у вас есть документ, подтверждающий, что ваш электровелосипед имеет мощность до 250 Вт и не требует регистрации, предъявите его. Согласно российскому законодательству, транспортные средства с мощностью до 250 Вт и скоростью до 25 км/ч не считаются мопедами и не подлежат регистрации.
В-третьих, требуйте составления протокола изъятия (если речь действительно идет об изъятии, а не о временном задержании). В нем должны быть указаны все детали, в том числе причина изъятия и ваши возражения. Вы имеете право требовать вписать свои пояснения в протокол.
Что касается аккумулятора – его снятие не должно запрещаться, если иное не предусмотрено процессуальными нормами. Если инспектор не дает вам это сделать, уточните, по какой причине. Возможно, он считает, что это часть экспертизы. В таком случае пусть укажет это в протоколе.
Если действия сотрудников кажутся вам незаконными, снимите происходящее на видео (если возможно) и зафиксируйте их данные (ФИО, звание, номер нагрудного знака). В дальнейшем вы сможете обжаловать их действия в прокуратуре или суде.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.