Имеет ли смысл заказывать независимую или судебную экспертизу по ДТП?
Год назад произошло ДТП. Я ехал в гибкой сцепке с буксируемым автомобилем. Выезжал на главную дорогу со второстепенной. Там была пробка, водитель движущегося по главной автомобиля показал, что пропускает меня. Я начал поворачивать, но водитель пропустившего меня аатомобиля не заметил трос, въехал в него, в связи с чем буксируемый автомобиль столкнулся с ним (в правую заднюю дверь). Приехали ГИБДД, составили протокол, в котором я признан виновным в нарушении ПДД (непредоставление преимущества движения по главной). Протокол не обжаловал, заплатил штраф. Сейчас, год спустя водитель пострадавшего автомобиля подал на меня иск о взыскании материального и морального ущерба. Приложил отчет об оценке. В отчете указана сумма восстановительных работ (160000р.), сумма ущерба вседствие ДТП 64000р.) Истец просит взыскать 160т. При этом стоимость замены двери в оценке явно завышена, 130т., тогда как такую дверь б/у можно приобрести за 7-15 тыс. (Объявления на Авито). Я написал возражерие, где указал, что между нарушением мной ПДД по протоколу и повреждением автомобиля нет причинно-следственной связи, в материалах ГИБДД есть объяснения всех участников, где указано, что истец не замеиив трос въехал в него. Также, приложил скриншоты с реальной стоимостью двери. Т.е. не признаю вину и с оценкой не согласен. Моральный вред вообще ничем не доказан. Истец просто хочет обогатиться за мой счет. Можно ли мне сделать свою экспертную оценку и приложить в материалы дела как доказательство своих доаодов? Или звявить ходатайство о проведении судебной экспертизы? Судья разъяснил на предвпрительном заседании, что можно провести судебную экспертизу обстоятельств ДТП. Но насколько я понимаю, такая оценка дорогостоящая, и на меня потом возложат ее стоимость. Имеет ли смысл назначать судебную экспертизу? Будет ли иметь силу оценка эксперта, которую сделает эксперт по моей инициативе (оценка суммы ущерба)?
Относительно выводов судебной экспертизы, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23
«О судебном решении» указывалось
И это дает Вам возможность представлять любые иные доказательства по делу, указывая на завышение суммы ущерба.
И суд давая им оценку должен будет отразить по какой причине они не были приняты во внимание и не положены в основу решения.